академик
Белецкая
Ирина Петровна

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

И.П. Белецкая избрана в 1991 году действительным членом Российской Академии наук; член-корреспондент АН СССР с 1974 года.
        Окончила Химический факультет в 1955 году, работает там же; заведует лабораторией, профессор.
        Ранние исследования относятся к физической органической химии. В 1960-1966 годах установила закономерности реакций электрофильного и радикального замещения у насыщенного атома углерода; изучила кинетику и механизм реакций симметризации ртутьорганических соединений. Осуществила фундаментальные исследования в области химии карбанионов, амбидентных ионов и их ионных пар. Выяснены важнейшие детали механизмов нуклеофильного ароматического замещения. Разработан простой и эффективный метод окисления алкилароматических соединений кислородом воздуха, приводящий к получению кислородсодержащих соединений, в том числе ряда промышленно важных карбоновых кислот.
        Настоящие исследования сосредоточены вокруг использования металлокомплексного катализа для образования связей углерод-металл и углерод-элемент (фосфор, кремний, азот, переходный металл). Эти работы ведутся в целях тонкого органического синтеза для получения биологически активных веществ, жидких кристаллов, кремнийсодержащих мономеров.