академик
Бакеев
Николай Филиппович

20.11.1932 (с. Верхне-Снежет Ченского района Тульской области)

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Профессор кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ.
Учился на химическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова в 1951-1956 гг. Защитил дипломную работу под руководством академика В.А.Каргина.
С 1956 года работал на химическом факультете сначала старшим лаборантом, затем младшим и старшим научным сотрудником, с 1965года заведующим лаборатории структуры полимеров. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию ("Электронномикроскопическое исследова­ние процессов упорядочения в аморфных полимерах", рук. В.А.Каргин). В 1967 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Структура аморфных полимеров". В 1969 г. получил звание профессора; в 1987г. избран членом-корреспондентом РАН, в 1992 году - академиком.
Основные направления исследований:

• Структура аморфных и кристаллических полимеров.
  • Взаимосвязь структуры и свойств полимеров, структурно- физическая модификация полимеров.
  • Упрочнение ориентированных гибкоцепных полимеров, (разработана промышленная технология упрочненных полипропиленовых волокон и нитей).
  • Изучение фундаментальных основ неупругой деформации твердых полимеров.
  • Изучение структурно-механического состояния твердых полимеров, названного "высокодисперсным ориентированным состоянием полимеров.
  • Разработаны универсальные методы получения пористых полимерных сорбентов, полимерных разделительных мембран, новых видов полимер-полимерных смесей, негорючих материалов, металлополимеров электропроводящих полимерных материалов, и ряд других.
  • Подготовлены сотни специалистов высшей квалификации.
Среди учеников академика Н. Ф. Бакеева десятки докторов наук и два члена Российской академии наук.
В 1987 году ему была присуждена премия им. академика В.А.Каргина Президиума Академии наук СССР награжден медалью "В память 850-летия Москвы", Орденом Почета. Присвоено звание «Заслуженный профессор МГУ».
Опубликованы 3 монографии и свыше 430 научных статей.
Н.Ф. Бакеев ведет большую научно-организационную работу: является   советником   РАН,   Председателем   специализированного совета     при ИСПМ РАН, членом редколлегии журнала "Материаловедение",    членом редколлегии журнала «Успехи химии», членом квалификационного совета при химфаке МГУ, членом комиссии по присуждению премий имени В.А. Каргина и С.П. Лебедева при Президиуме РАН.

Основные труды:

Волынский А.Л., Бакеев Н.Ф. Высокодисперсное ориентированное состояние полимеров. М., 1984.