Конференции, семинары и школы

Международный симпозиум "Дифракционные методы в характеризации новых материалов"

Международный симпозиум
"Дифракционные методы в характеризации новых материалов"

31 мая–2 июня 2017 года,
Москва, Химический факультет МГУ

Симпозиум является удобной площадкой для представителей различных направлений естественных наук, которые включают в себя химию и физику и не только их, для обсуждения актуальных междисциплинарных проблем, связанных с разработкой и практическими приложениями новейших материалов. Для обсуждения оригинальных фундаментальных идей, возникающих на перекрестке химии, физики, химических технологий и наук о материалах, включающих в себя как экспериментальные исследования так и теоретические изыскания, направленные на поиск и практическую разработку материалов с необычными и/или полезными свойствами, мы приглашаем принять участие в работе симпозиума коллег, работающих над решением подобных задач. Среди разнообразных материалов, которые будут рассмотрены в приглашенных и отобранных докладах, особое внимание уделено способам получения и модификации таким из них как:

• гибридные высокоупорядоченные материалы – металл-органические каркасные (MOF) соединения и их производные. К настоящему времени MOF зарекомендовали себя как перспективные функциональные системы в таких областях, как хранение и разделение газов, катализ, люминесценция и транспорт медикаментов;
  • цеолиты, кристаллические алюмосиликаты, которые благодаря своим уникальным структурным, кислотно-основным и окислительно-восстановительным свойствам широко используются как гетерогенные катализаторы в нефтехимии, нефтепереработке и оргкатализе;
  • интерметаллические соединения редкоземельных элементов, которые демонстрируют разнообразные физические свойства, обусловленные корреляциями между сильно локализованными магнитными моментами атомов f-элементов и электронами зоны проводимости. Соединения с уникальными магнитными свойствами находят свое применение в электронике, запоминающих устройствах, спинтронике и других областях техники;
  • бета-замещенные металлопорфирины, которым отводится ключевая роль в молекулярном дизайне фотосенсибилизаторов при создании высокоэффективных сенсибилизированных красителем солнечных элементов на основе тетрапиррольных соединений;
  • фармацевтические субстанции.

Для любого нового твердофазного материала, полученного в лабораторных условиях, его полная структурная характеризация вплоть до установления кристаллической структуры и ее тонких особенностей является важнейшим этапом перед изготовлением опытных промышленных образцов. Поэтому особое внимание будет уделено аспектам структурной характеризации новых материалов, которые в первую очередь подразумевают разнообразные дифракционные методы – монокристальный рентгено-структурный анализ, порошковая широкоугловая дифракция с использование рентгеновского и синхpoтронного излучений, а также нейтронов, и малоугловое рассеяние рентгеновских лучей. Помимо обсуждения актуальных задач создания новых материалов в рамках симпозиума преследуются и образовательные цели, позволяющие молодым ученым близко познакомиться с фундаментальными проблемами материаловедения, с которыми сталкиваются современные научные коллективы. Организационный комитет приглашает молодых ученых, аспирантов и студентов принять участие в работе симпозиума и подавать заявки на выступления с собственными краткими устными докладами.

Организаторами симпозиума, который пройдет с 31 мая по 2 июня 2017 года на химическом факультете МГУ, выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и министерство образования и науки РФ.

Докладчики пленарных лекций, подтвердившие свое участие:

• Л.А. Асланов, Химический факультет МГУ
  • В.И. Исаева, ИОХРАН
  • Д. Качоровски, Институт низкотемпературных и структурных исследований, Польша
  • М. Пастурель, CNRS, Франция
  • Г.В. Фетисов, Химический факультет МГУ
  • А. Фитч, ESRF, Франция
  • Д. Чернышов, ESRF, Франция
  • В.В. Чернышев, Химический факультет МГУ

На симпозиуме предполагаются выступления с устными докладами – пленарными по 45 минут, ключевыми по 25 минут и краткими по 10 минут, полный список которых будет составлен после рассмотрения всех заявок и опубликован в Программе симпозиума. Также принимаются тезисы без докладов. Все тезисы зарегистрированных участников будут включены в сборник трудов, которому будет присвоен ISSN (учитывается в РИНЦ).

Организационный комитет

Сопредседатели: академик В.В. Лунин, В.В. Чернышев

Секретарь: Елена Марушина (lenocya08@mail.ru)

Члены Оргкомитета: Л.А. Асланов, С.Ф. Дунаев, В.И. Исаева, Е.В. Марушина (секретарь), А.И. Турсина (заместитель сопредседателей), Д.Ю. Культин (заместитель сопредседателей), В.Н. Захаров, В.Ю. Керимов, И.А. Замилацков, В.А. Грибанова, А.А. Лобова, П.А. Коц.

Рабочие языки симпозиума: русский, английский.

Важные даты

Регистрация (взнос не предусматривается) - до 23 мая 2017 включительно;

Представление тезисов - до 23 мая 2017 включительно;

Церемония открытия состоится 31 мая 2017.

Регистрация – необходимо подтвердить свое участие в работе симпозиума, отправив электронное письмо на адрес секретаря Оргкомитета lenocya08@mail.ru.

Оформление и загрузка тезисов – тезисы не должны превышать 2 страницы формата А4, включая рисунки и таблицы, и подготовлены в стандартном шаблоне (в формате MSWord), расположенном на официальном сайте симпозиума. Тезисы (DOC файл) должны быть отправлены на адрес секретаря Оргкомитета lenocya08@mail.ru.

Труды симпозиума будут включать в себя научную Программу и сборник тезисов.

Для участников из МГУ сайт ИСТИНЫ для Симпозиума расположен здесь: http://istina.msu.ru/conferences/49474256/