Курс лекций "Объемные наноструктурные материалы -
методы получения, особенности атомной структуры
и необычные свойства"

Валиев Руслан Зуфарович

Институт физики перспективных материалов и Наноцентр,
Уфимский государственный авиационный
технический университет

г. Уфа, ул. К.Маркса 12, 450000, Россия
RZValiev@mail.rb.ru

Валиев Руслан Зуфарович - директор Института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета, зав. кафедрой нанотехнологий, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премии им. Гумбольдта (Германия), заслуженный деятель науки РФ и РБ, член-корреспондент Академии наук РБ, член Европейской академии наук.

Валиев Р. З., специалист в области физики металлов и сплавов, в 1977г. защитил кандидатскую, а в 1984 г. докторскую диссертацию по исследованию механизмов эффекта сверхпластичности.

Один из создателей нового направления в физическом материаловедении - объемные наноструктурные материалы, полученные методами интенсивной деформации. Эти работы получили большое международное внимание и широко цитируются в мировой научной литературе - с индексом цитируемости более 14000 (см.www.scientific.ru), они вошли в учебники и монографии по нанотехнологиям и наноматериалам. Рейтинг продуктивности по Дж. Хиршу составляет h 56.

В 2006 - 2009 гг. руководитель ведущей научной школы РФ "Физика и технология объемных наноструктурных материалов". Под его руководством защищено 34 кандидатских и 7 докторских диссертации, автор и соавтор 7 монографий, научного открытия в СССР (1987), более 350 статей в международных и российских научных журналах, патентов и свидетельств на изобретения. Научный руководитель ряда приоритетных международных и российских проектов в области объемных наноматериалов и деформационных нанотехнологий. Пленарный и приглашенный докладчик, организатор многих всероссийских и международных конференций по данной тематике. Член редколлегий академических журналов "Физика металлов и металловедение", "Физика высоких давлений" и ряда международных изданий.