XIX Менделеевский конкурс студентов-химиков 2008-2009 гг.

Рекомендации по подготовке и оформлению стендовых докладов

Общие положения: Каждый участник XVIII Менделеевской конференции молодых ученых может представить стендовый доклад размером не более 84 х 59 см (A1, альбомная ориентация). По выбору участника доклад может быть подготовлен в форме плаката или набора отдельных листов (например, формата A4). Обеспечение участников конференции необходимыми принадлежностями для подготовки стендов (кнопками, скотчем и т.д.) берет на себя Оргкомитет. По результатам стендовой сессии авторы лучших докладов получат возможность выступить с 10-минутными устными сообщениями.

Наши советы по подготовке стендовых докладов: Оформление стендового доклада необходимо провести таким образом, чтобы в максимально понятно и удобно для участников конференции раскрыть сущность проведенной вами научной работы. В верхней части стенда, как правило, указывается название работы и фамилии автора или коллектива авторов, а также наименование учебного заведения и контактная информация (например, адрес электронной почты). Часть доклада рекомендуется выделить для введения с указанием цели и задач работы, ее научной значимости, актуальности данного направления исследований и т.д. В нижней части стенда, как правило, размещаются выводы, краткий список литературы, благодарности и т.д.

Следует помнить, что в конференции примут участие студенты и ученые, работающие в самых разнообразных областях современной химии. Это означает, что Ваша работа должна быть понятной и доступной для оценки неспециалистов, но в тоже время демонстрировать высокий уровень знаний и значимость полученных научных результатов. Сочетание этих двух требований является залогом успешного участия в работе конференции и возможности сделать устный доклад по материалам работы.

Объем стендового доклада определяется автором самостоятельно с учетом обозначенных выше ограничений на размер: не более 84 на 59 см. Старайтесь использовать такие размеры шрифтов, которые не будут создавать сложностей другим участникам конференции при ознакомлении с Вашей работой. Например, шрифт Times New Roman или аналогичные ему с размером менее 16 пунктов выбирать нежелательно.

На конференции допускается представление стендов, напечатанных как цветными, так и черно-белыми чернилами. Постарайтесь учесть, что умелое использование цветов сделает Ваш доклад более привлекательным и понятным, в то время как излишнее употребление пестрых цветов может сослужить Вам прямо противоположную службу. Представление информации, нарисованной или написанной вручную, не запрещается, но в этом случае от участника, в первую очередь, требуется аккуратность. Возможно использование фломастеров для подчеркивания или выделения текста на черно-белых стендах.

Обычной практикой на международных и отечественных конференциях в настоящее время является размещение в нижней части стенда конверта или файла с оттисками ваших докладов или публикаций, кратким изложением работы, контактной информацией и т.д. для свободного распространения среди участников.