К 150-летию со дня открытия

21-28 июня 2019 года,
Москва-Казань

На Химическом факультете МГУ прошёл Марковниковский конгресс

21 июня 2019 года Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провел первую часть одного из важнейших мероприятий для химиков. В этот день в МГУ начался международный Марковниковский конгресс (http://www.mc150.ru/). Конгресс проходит в рамках празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов (https://iypt2019.ru/)

"В этом году конгресс посвящен 150-летию правила, открытого российским химиком Владимиром Васильевичем Марковниковым, - отметил декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков. – Правило стало классикой мировой науки, а также основным доказательством правильности теории химического строения, разработанной учителем Марковникова – великим русским химиком Александром Михайловичем Бутлеровым".

Сейчас результаты проведения химических реакций никого не удивляют, и любой студент может объяснить получение нужного изомера на основе электронной теории. "Но правило было сформулировано в 1869 году, когда органическая химия только оформлялась в самостоятельную науку, а доказательство существования двух изомеров оказалось чрезвычайно важным", – рассказывает со-президент конгресса, ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров.

Основная часть конгресса (22-28 июня) проходит в Казани, где Марковников и придумал своё правило, однако чести открыть столь значимое для органиков мероприятие удостоился Московский университет. Марковников стал тем человеком, который создал здесь самую сильную химическую школу в России. "Сейчас в это трудно поверить, но когда Марковников пришел в Московский университет в 1871 году, химии здесь практически не существовало, -- рассказывает со-председатель оргкомитета конгресса, зав. кафедрой органической химии МГУ, д.х.н., профессор Валентин Георгиевич Ненайденко. - Он энергично принялся за это сложнейшее дело, которое отняло у него много времени, сил и здоровья; только через 14 лет (сентябрь 1887 года) университет получил действительно прекрасную лабораторию, которую вскоре заполнили студенты. Мы помним и гордимся нашими учителями".

В день открытия выступили ведущие российские и мировые специалисты-органики. Программа выступлений составлена так, чтобы охватить все самые современные направления органической химии.

Список докладов московской части конгресса:

• Irina P. Beletskaya (MSU, Moscow, Russia) "Catalysis with transition metal complexes and regioselectivity in addition reactions to carbon-carbon unsaturated bonds"
  • Erick M. Carreira (ZURICH, SWITZERLAND) "Recent Developments in Strategies and Tactics Towards Complex Secondary Metabolites"
  • Valery N. Charushin (EKATERINBURG, RUSSIA) "C(sp2)–H Functionalization strategy in the chemistry of both aromatic and non-aromatic azaheterocycles"
  • Mark Lautens (TORONTO, CANADA) "Improving Efficiency Through Catalytic and Multicatalytic Reactions"

Краткий фоторепортаж