"Человек на Земле"
XIII Всероссийский конкурс
учебно-исследовательских экологических проектов
2021–2023 гг.

Завершился прием работ на "вторую волну"
XIII Всероссийского конкурса детских экологических проектов
"Человек на Земле"

Всего в 2022 году на конкурс поступило 372 проекта из 45 регионов РФБ.

Авторы проектов – в основном, учащиеся школ (1 – 11 классы). Проекты выполнялись как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования.

Цель Конкурса - формирование у подрастающего поколения экологического мировоззрения, через изучение родного края, посредством участия детей и подростков в исследовании местных экологических проблем и посильной природоохранной деятельности.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

• "Экологические проблемы родного края"
  • "Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем"
  • "Этнографические исследования"
  • "Первые шаги в экологии"

Финал XIII Всероссийского конкурса детских экологических проектов "Человек на Земле" - Всероссийская школа-конференция "Хранители Земли", посвященная 160-летию В.И. Вернадского, состоится 14-16 февраля 2023 г. в онлайн- формате на базе Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Председатель оргкомитета – вице-президент РАН, академик С.Н. Калмыков

Организаторы Всероссийского конкурса "Человек на Земле":

Некоммерческое партнерство "Содействие химическому и экологическому образованию"  (президент НП ХЭО академик РАН М.П. Егоров)

Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов "Исследователь".

Конкурс проводится с 1996 г. Первым председателем жюри его был академик РАН  Н.Н. Моисеев.

С 2000 – 2011 гг.  жюри возглавлял член-корр. РАН А.П. Капица.

С 2012 по настоящее времяпредседатель жюри профессор В.В. Снакин, д.б.н., зав. секцией Музея землеведения  МГУ имени М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН,  член президиума Российской экологической академии.

Участвуя в учебно-исследовательских экологических проектах, школьники приобретают умение ставить и решать проблемы, предвидеть ситуации, учатся делать обоснованные заключения о состоянии окружающей среды, приобретают опыт, навыки исследовательской работы и активной природоохранной деятельности в партнерстве с природоохранными ведомствами и местными органами власти, глубоко познают историю, культуру и природу родного края, а также становятся активными пропагандистами экологических знаний среди сверстников и всего населения, в том числе сотрудничая со СМИ.

Победители конкурса награждаются Дипломами "Хранители Земли" семи ступеней.

Дипломами VII (высшей) ступени награждаются авторские коллективы, проекты которых получили самую высокую оценку жюри

Информация о конкурсе "Человек на Земле публикуется на сайте http://www.chemeco.ru

Партнеры конкурса "Человек на Земле" в разные годы:

• Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского
  • Российская экологическая академия
  • Музей Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Государственный Дарвиновский музей
  • Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества
  • Московский городской педагогический университет
  • МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева
  • РТУ МИРЭА