100 лет со дня рождения Ивана Фомича Луценко

Луценко Иван Фомич 07.06.1913 (Одесса) – 24.11.1993 (Москва). Химик-органик. В 1932 г. поступил на химический факультет МГУ, который окончил с отличием (1937 г.). В 1937-1940 гг учился в аспирантуре, которую успешно закончил в 1940 г, защитив кандидатскую диссертацию, посвященную исследованиям в области ртутноорганических соединений. С 1940 – ассистент химического факультета. С июня 1941 по 1945 воевал на фронтах Великой Отечественной Войны, закончил войну в звании майора. В 1945 г. вернулся на кафедру органической химии, где прошел путь от ассистента до профессора. В 1956 г. стал доктором химических наук.

Профессор кафедры органической химии. В 1948-1951 работал заместителем директора НИИ Химии, был зам. декана по научной работе (1956-1960 гг), а затем – деканом химического факультета (1962-1969 гг).

Будучи деканом химического факультета, в 1966 г. И.Ф. Луценко дал согласие на проведение Праздника Химика под № 1 – Дня Водорода, взяв на себя всю ответственность за возможные непредсказуемые последствия, и произнес поздравительную речь. Теперь каждый День Химика является важным событием в жизни химического факультета.

Награжден премией имени Н.Д.Зелинского и премией имени А.М.Бутлерова, а также Ломоносовской премией I степени, был иностранным членом Французского химического общества. Заслуженный деятель науки РСФСР, награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и медалями.

Был членом Научного совета по элементоорганической химии АН СССР, членом Ученого совета МГУ, ИНЭОС, членом Комитетов по присуждению премий имени Д.И.Менделеева и А.Н.Несмеянова, а также членом редколлегии Журнала общей химии и Вестника МГУ.

С 1961 г. по 1988 г. руководил созданной им лабораторией фосфорорганических соединений. Читал спецкурсы по химии элементоорганических соединений.

Область научных интересов: элементоорганические соединения, проблемы двойственной реакционной способности. И.Ф.Луценко с сотр. открыта элементотропная таутомерия в ряду органических производных германия и олова. Исследованы общие закономерности, влияющие на относительную термодинамическую устойчивость элементоорганических, что позволило найти и изучить более 40 обратимых и необратимых перегруппировок в органических соединениях элементов IV-V групп периодической системы. Под руководством И.Ф.Луценко получила развитие не изученная ранее химия функционально-замещенных производных кислот трех- и четырехкоординированного фосфора. Найденные обратимые и необратимые перегруппировки нового класса производных дифосфинов дали ответ на ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для фосфорорганической химии. Обнаружено новое явление – непрототропную таутомерию, связанную с понижением координационного числа атома фосфора и исчезновением фосфорильной группы. Эти работы позволили исправить укоренившиеся в литературе представления о направлении ряда важных превращений.

Опубликовано более 300 научных работ и более 70 авторских свидетельств.