СИНТЕЗ ДИАРИЛЙОДОНИЕВЫХ СОЛЕЙ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ ЛИГАНДНОГО ОБМЕНА (Е)-[бэта -(СУЛЬФОНИЛОКСИ)-1-ЭТЕНИЛ](АРИЛ) СУЛЬФОНАТОВ С АРИЛЛИТИЕМ

Пиркулиев Н.Ш.а, Брель В.К.б, Ахмедов Н.Г.а, Зефиров Н.С.а,б

аМосковский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Химический факультет, 119899, Москва В-234, Ленинские горы

бИнститут физиологически активных веществ Российской академии Наук, 142432, Московская область, Черноголовка

В последние годы органические производные поливалентного йода привлекают внимание в качестве эффективных реагентов, применяемых для решения многих синтетических задач. Особый интерес среди этих соединений представляют диарилйодониевые соли, которые используются в качестве катализатора в реакциях фотополимеризации, источника арильных радикалов. В настоящей работе мы сообщаем о синтезе диарилйодониевых солей на основе реакции ариллития с (Е)-[b -(сульфонилокси)-1-этенил](арил) сульфонатами(1). Предложенный подход включает синтез алкенил йодониевой соли [ZOCH=CHI+Ar -OZ] и ее взаимодействие с двумя молями ариллития.

Таким образом, найдена эффективная реакция лигандного обмена b -сульфонат замещенной алкенил йодониевой соли с ариллитием, приводящая к образованию диарилйодониевых солей.

Быстрая навигация по серверу: