ПОЛИМОРФИЗМ В ВИСМУТИДАХ ЛИТИЯ И НАТРИЯ

Леонова М.Е., Севастьянова Л.Г., Гулиш О.К.

Химический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова (кафедра ХФВД),

Бдикин И.К

Институт Физики Твердого тела РАН, Черноголовка

Исследование полиморфизма висмутидов щелочных металлов общей формулы A3Bi, обладающих при атмосферном давлении либо кубической, либо гексагональной кристаллической решеткой, позволяет понять явление уменьшения объема при образовании данного класса веществ и влияние химической природы элементов на так называемое химическое сжатие.

В настоящей работе определено давление фазового структурного перехода висмутида натрия, рассчитаны и экспериментально подтверждены структурные параметры фазы высокого давления данного висмутида.

Висмутид натрия исследовался при комнатной температуре с помощбю РФА в диапазоне давлений 0,001-90 кбар в алмазной камере высокого давления в изобарическом режиме.

Нами обнаружен структурный фазовый переход в Na3Bi при высоком давлении ~ 10 кбар из гексагональной в кубическую фазу, параметр "а", вычисленный из дифрактограмм, и равный 7,6 ангстрем, согласуется с выполненными нами расчетными данными для кубической решетки висмутида натрия.

При атмосферном давлении и температуре синтеза 825 С получен висмутид лития - натрия, отвечающий составу Li2NaBi и обладающий кубической модификацией и изоморфный Li3Bi.

Быстрая навигация по серверу: