25 апреля 2001 года в соответствии с приказом №61 от 5.2.2001г. на   Химическом факультете МГУ состоялась ежегодная научная конференция "Ломоносовские чтения", и в рамках конференции был проведен конкурс научных работ сотрудников и аспирантов факультета.

Результаты конкурса (решение Ученого Совета от 26 апреля 2001 г.)

1. Присудить 1 место работе ст. н. сотр. Ненайденко В.Г. "Новые злектрофильные реагенты на основе сульфониевых и и~ииниевых солей и их использование в органическом синтезе".
2. Присудить II место работе проф. Мельникова М.Я. и вед. н. сотр. Пергушова В.И. "Матричнал стабилизация интермедиатов на активированной поверхности твердых тел".
3. Присудить III место работам проф. Устынюка Ю.А., аспиранта Нечаева М.С., м.н.с. Лайкова Д.Н. "Вариации на тему реакции Виттига в химии органических производных кремниа, германим и олова" и работе доц. Бердоносова С.С., студ. Баронова С.Б., студ. Кузьмичевой Ю.В., ст.н. сотр. Бердоносовой Д.Г. и проф. Мелихова И.В. "Новый маршрут самоорганизации высоко дисперсного оксида алюминиа: текстуры в виде полых трубок".
4. Рекомендовать Ученому Совету Химического факультета выдвинуть работу Ненайденко В.Г. на соискание премии им. И.И. Шувалова и работу Мельникова М.Я. и Пергушова В.И. на соискание премии им. М.В. Ломоносова.