25 сентября 2007 года, Химический факультет МГУ

Декан химического факультета академик В.В.Лунин и профессор College de France (Париж) Жан-Мари Лен

Декан химического факультета академик В.В.Лунин и
профессор Collège de France (Париж) Жан-Мари Лен

25 сентября 2007  в МГУ им. М.В. Ломоносова, на химическом факультете состоялась лекция профессора Страсбургского университета и Колледжа де Франс лауреата Нобелевской премии Жан-Мари Лена. Жан-Мари Лен является основателем "Супромолекулярной химии". Он получил Нобелевскую премию в 1987 году за определяющий вклад в развитие макрогетероциклических соединений, способных избирательно образовывать молекулярные комплексы типа "хозяин-гость".

В Москву нобелевский лауреат приехал, чтобы выступить с пленарным докладом на 18-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Жан-Мари Лен много сделал для развития научных связей между российскими и французскими учеными. В МГУ он встретился с деканом химического факультета, академиком Луниным В.А., который рассказал ему о перспективных разработках ученых факультета, показал лаборатории. Декан так же отметил, что плодотворное сотрудничество с крупными химическими компаниями помогает поддерживать и развивать фундаментальную науку, а результаты многих выполненных работ находят применение в производстве.

Вместе с Жаном Леном химический факультет посетили почетные гости, профессора: Mireille Matt, Richard Kleinschmager, Alexandre Barnek, Bernard Heusch.