Конференции, семинары и школы
Электронная конференция ИВТН - 2003

Электронные конференции как соломинка для утопающих

В конце декабря завершила свою работу электронная конференция "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины". Ученые, аспиранты и преподаватели МГУ им. М.В.Ломоносова оказались в числе наиболее активных ее участников.

Основными организаторами конференции были ГУ НИИ биомедицинской химии им. В.Н.Ореховича РАМН, Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН, Химический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Пущинский научный центр РАН, Институт кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН, Центр химии лекарственных средств.

Ученые МГУ вошли в организационный и экспертный Советы конференции и представили около 20 докладов. Двое из них Чуличков Алексей Иванович, профессор, д.ф-м.н. и Беленикин Максим Сергеевич, младший научный сотрудник, аспирант были награждены дипломами ИВТН за активное участие в ее работе.

За представленные доклады дипломы ИВТН получили:

• Немухин Александр Владимирович, профессор, доклад: "Моделирование механизмов ферментативных реакций, комбинированными методами квантовой и молекулярной механики",
  • Иванова Анна Александровна, зав. Лабораторией, профессор, доклад: "Поиск зависимости "структура-свойство" для разнородной выборки органических соединений",
  • Тихонова Ирина Георгиевна, аспирантка, доклад: Концепция "полей селективности". "Поля селективности" для глицинового сайта NMDA-рецептора и глутаматного сайта AMPA-рецептора,
  • Московский Александр Александрович, младший научный сотрудник, к.х.н., доклад: "WEBQC: веб-интерфейс для программ молекулярного моделирования".

Все награжденные за активное участие в работе конференции получили право открыть на сайте IVTN.ru свои персональные страницы.

Основной круг обсуждавшихся на электронном форуме вопросов:

• общие проблемы и перспективы использования информационных и компьютерных технологий в науке
  • компьютерные вычисления, их организация (сети и параллельные вычисления)
  • моделирование, численные эксперименты
  • визуализация в научных исследованиях
  • обработка данных, базы данных, анализ данных
  • интеллектуальные системы и технологии (принятие решений, экспертные системы и т.д.)
  • оптимальные методы, планирование эксперимента.

Нынешняя, вторая конференция, оказалась значительно успешней предыдущей, состоявшейся годом раньше. Если после завершения первого ИВТН-форума 2002 года у организаторов были сомнения в целесообразности проведения таких ежегодных виртуальных научных встреч, то теперь они убеждены, что "современные информационные технологии стали важным элементом инфраструктуры научной сферы деятельности" и окрыленные высокой активностью участников этого года, полны энтузиазма в продолжении подобных мероприятий. Как ни парадоксально, одним из существенных факторов успеха виртуальных конференций ее организаторы считают бедственное положение науки в России и странах СНГ. Отсутствие достаточных средств не позволяет ученым сегодня встречаться лично, и такая электронная трибуна для многих из них, особенно из отдаленных от Центра научных организаций и стран СНГ, стала чуть ли ни единственным средством общения с коллегами, позволяющее немедленно получать обратную связь (в отличие от печатных публикаций). На итоговом заседании было отмечено, что подобные конференции фактически возрождают практику научных семинаров, и даже было высказано мнение о возможности создания научной школы на основе ежегодных электронных научных встреч.

Действительно, в течение всего срока проведения нынешней конференции, которая длилась около полугода, практически каждый автор доклада получил отзывы от других ее участников и имел возможность вступить с ними в дискуссию. При этом любой, зарегистрировавшийся на электронной конференции IVTN.ru, независимо от того, является ли он сам автором доклада или нет, мог принимать участие в обсуждениях и Круглых столах, организованных по нескольким направлениям. Одним из привлекательных моментов виртуальной конференции, по мнению ее организаторов, является возможность представления еще не окончательных результатов, имеющих "некоторые шероховатости". По данным организаторов в работе нынешней конференции приняли участие около 550 человек из более, чем 150 организаций России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, США, Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Израиля и Индии. Всего было представлено около 140 докладов, в которых были рассмотрены различные аспекты применения IT в фундаментальных и прикладных научных исследованиях и в образовательном процессе.

Мультидисциплинарность конференции - одна из причин роста ее популярности (в 2002 году в ее работе приняли участие лишь 150 человек). Среди ее авторов и участников помимо химиков и биологов все больше становится медиков и физиков. Наиболее интересные доклады, на основе проведенной экспертизы, были отобраны для опубликования в специальном выпуске журнала "Биомедицинская химия".

Среди основных проблем, которые предстоит решить организаторам электронных конференций - признание ВАКом (да и всем научным миром) виртуальных докладов в качестве полноценных публикаций. С другой стороны, встает вопрос защиты авторских прав участников. В качестве первого шага в решении этого вопроса, выступило предложение указания даты представления на конференцию тезисов и докладов. Эта идея получила безусловную поддержку на итоговом заседании конференции ИВТН, И еще одно интересное предложение было встречено одобрительно - ввести на сайте IVTN.ru раздел для молодежи, где, в частности, может быть организован лекторий, а на следующей конференции молодые ученые и студенты смогут выступить на специально созданной секции.

Татьяна Зимина