Международная конференция

16–18 мая 2017 года, Москва,
Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Итоги

Целью Конференции является развитие международного сотрудничества для обмена научными достижениями между российскими и зарубежными учеными в области синтеза наноматериалов. Симпозиумы тематической серии "Наноматериалы и окружающая среда" проводятся с 2013 года и посвящены широкому спектру вопросов, связанных с получением, использованием и влиянием наноматериалов применительно к окружающей среде.

Организаторами и партнерами мероприятия в 2017 году выступили Химический факультет (кафедра общей химии) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Национальный исследовательский технический университет "МИСиС".

Международная конференция "Наноматериалы: новые методы синтеза" проходила с 16 по 18 мая 2017 года на Химическом факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Было зарегистрировано 65 участников, срреди них 23 молодых ученых.

В Симпозиуме принимали участие студенты, аспиранты и сотрудники МГУ и других ВУЗов, сотрудники институтов РАН, ученые РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии Конференции участников приветствовали члены Оргкомитета академик В.В. Лунин, профессор Л.М. Кустов, профессор А.В. Яценко, доцент О.К.Лебедева (зам. сопредседателей), доцент Д.Ю. Культин, доцент Н.Е. Дмитриева, инженер П.В. Прибытков (учёный секретарь), аспирант М.А. Тедеева, студенты В.С. Снытко и И.И. Кузнецова.

На Конференции работало 2 секции:

• Секция 1. Использование СВЧ-излучения в химии
  • Секция 2. Синтез наноматериалов

В начале второго дня Симпозиума была организована плакатная презентация молодых ученых. По результатам работы секций был проведен круглый стол, на котором произошел обмен мнениями ученых, работающих по теме Конференции. На Конференции были представлены 4 пленарных доклада, 2 обзорных ключевых доклада, 18 устных доклада и 13 постерных докладов. С пленарным докладами выступили профессор М.В. Цодиков, профессор Л.М. Кустов и профессор Фернандо Де Мело (Италия). В конце третьего дня состоялось закрытие Конференции и подведение итогов. Международная конференция "Наноматериалы: новые методы синтеза" прошла успешно, и ее задачи выполнены. Оргкомитет Симпозиума планирует в дальнейшем проведение следующего мероприятия как симпозиума по теме "Наноматериалы и окружающая среда".

Академик В.В. Лунин "передаёт эстафету"
первому пленарному докладчику М.В. Цодикову

Конференция в работе

Пленарный доклад
проф. Т.М. Рощиной

Победитель молодежной секции
аспирант А.А. Шестеркина

Закрытие Конференции.
Сопредседатель оргкомитета профессор Л.М. Кустов подводит итоги.

Контакты организаторов мероприятия - ответственный секретарь Пётр Вадимович Прибытков (495) 939-52-61.

Ссылка на фотоотчет Симпозиума http://www.netprint.ru/russia/98/14089525