Симпозиум по Зеленой химии

22 октября 2014 года

Вице-Президент ИЮПАК Н.П.Тарасова вручает дипломы и подарки победителю 3го Всероссийского конкурса работ молодых ученых по зеленой химии Михаилу Хризанфорову. В президиуме симпозиума по зеленой химии. Слева направо: акад. А.М.Егоров, акад. В.В.Лунин, проф. М.Полякофф, чл.-корр.РАН Н.П.Тарасова Выступает М.Полякофф.

22 октября в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках выставки Химия+ прошел Симпозиум по Зеленой химии. Он включал несколько секций: "Сверхкритические флюидные технологии – технологии зеленой химии", на которой председательствовал академик РАН В.В.Лунин (МГУ имени М.В.Ломоносова). В докладах описаны достижения в области сверхкритической экстракции для извлечения радиоактивных элементов, фармацевтических субстанций, а также для получения полимеров. На секции "Биотехнологии и биоматериалы", которую провели академик Егоров А.М. (МГУ имени М.В.Ломоносова) ли проф. М.И.Штильман (РХТУ им.Д.И.Менделеева), речь шла о получении полисахаридов из морских водорослей; о создании с помощью "зеленых" технологий модельных раковых опухолей с целью более адекватного испытания новых лекарственных средств; о создании высокопористых материалов на основе биополимеров, которые подходят медицинских целей, в частности, для создания искусственных органов.  На третьей секции были представлены доклады победителей 3го Всероссийского конкурса работ молодых ученых по зеленой химии. Доклады сделали победитель конкурса Михаил Хризанфоров (Институт органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра РАН) "Новый электрокаталитический подход к процессам фторалкилирования комплексами переходных металлов (Ni, Со и Pd), исключающий использование химических окислителей и восстановителей", занявшая второе место Екатерина Матвеева (Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова) "Синтез практически значимых фосфорорганических соединений в воде и ионных жидкостях", и два участника, поделившие третье место: А.В. Никитин (ИХФ РАН, ИПХФ РАН) "Новый тип малотоннажных GTL-процессов для утилизации попутных нефтяных газов" и Миндубаев А.З. (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет) "Биологическая деградация – новый подход к обезвреживанию белого фосфора". Еще один лауреат, занявший третье место, С.В. Беленов (Южный федеральный университет), представивший на конкурс работу "Электрокатализаторы с неравномерным распределением металлов в наночастицах: влияние постобработки на состав, структуру и стабильность", к сожалению, не смог приехать на симпозиум. Участники, занявшие с 1 по 3 места, получили дипломы ИЮПАК, подписанные Вице-Президентом ИЮПАК Н.П.Тарасовой. Это стало возможным потому, что выставка Химия проходит под эгидой ИЮПАК. Н.П.Тарасова  лично вручила диплом победителю конкурса. Кроме того, им были вручены дипломы Экспоцентра, а также Дипломы от споносора конкурса ОАО "Фосагро", а также небольшие денежные премии, книги и другие подарки. Дипломами Экспоцентра были награждены также финалисты конкурса.

Во второй половине дня прошла секция симпозиума совместно с II Международным химическим форумом "Зеленая химия в практическом применении, эту секцию провела чл.-корр.РАН Н.П.Тарасова (РХТУ им.Д.И.Менделеева). На ней выступил Вице-президент Королевского химического общества проф. Мартин Полякофф из Великобритании с лекцией о развитии зеленых методов синтеза метакриловой кислоты, а проф. Бернард Вест (ИЮПАК) рассказал о программе по обучению химической безопасности, созданной ИЮПАК. Представители Российского союза химиков и промышленности обсуждали развитие программы "Ответственная забота" в России. Директор ФБУЗ РПОХБ Роспотребнадзора Х.Х.Хамидулина представила данные по практическому применению зеленой химии и зеленых технологий на предприятиях химического комплекса РФ и смежных отраслей.