IV Международная конференция по
коллоидной химии и физико-химической механике
(IC CCPCM 2013)

ИТОГИ

Летом 2013 года, с 30 июня по 5 июля, в Московском университете прошла IV Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (IC‑CCPCM 2013). Это уже четвертая подобная конференция: предшествующие конференции проводились в России и Украине раз в пять лет, в 1998, 2003 и 2008 годах. За прошедшие годы Конференция стала видным научным мероприятием, посвященным изучению поверхностных явлений, и она привлекает внимание ученых всего мира. Конференция традиционно проводится на английском языке, ее основные материалы также выходят на английском языке.

Регистрация (химфак, 1 июля)

Приветственный фуршет (химфак, 1 июля)

Нынешняя конференция была посвящена столетию открытия мицелл Джеймсом Уильямом Мак-Бэном, что нашло свое отражение в программе конференции. В частности, именно мицеллярным и вообще лиофильным коллоидным системам были посвящены пленарные доклады, с которыми выступили проф. Б. Линдман (Швеция), акад. П. Кралчевский (Болгария), акад. А. И. Русанов и акад. А. М. Музафаров (Россия).

Основная научная программа конференция была разделена на 10 секций: лиофильные коллоидные системы; наноматериалы; адсорбция и поверхностные явления; ПАВ, эмульсии, пены; стабильность коллоидных систем; межфазная реология, микрофлюидика, супергидрофобные поверхности; коллоидная химия полимеров; природные дисперсные системы, бионанотехнологии,  коллоидная химия пищи; теоретические проблемы коллоидной химии и физико-химической механики; механохимия, физико-химическая механика, реология сложных жидкостей.

В соответствии с окончательной программой конференции, опубликованной в ее материалах, были приняты 121 устный доклад (не считая пленарных докладов) и 265 постерных докладов. Мы с удовольствием отмечаем, что свыше 90 процентов авторов-докладчиков смогло принять участие в нашей конференции. География докладов оказалась чрезвычайно обширной: вместе с российскими учеными с докладами выступали представители стран СНГ и Грузии, европейских стран (Польша, Германия, Великобритания, Испания и другие), Америки (США, Канада, Бразилия), Алжира, Израиля, Индии, а также стран Дальнего Востока (Китай, Тайвань, Южная Корея).

Регистрация участников началась 1 июля на химическом факультете МГУ, где в тот же день был проведен приветственный фуршет. Однако далее (с 2 по 4 июля) все научные мероприятия конференции проводились на базе нового Шуваловского корпуса.

Устные доклады читались одновременно в четырех потоках. При этом в каждой тематической секции чередовались "ключевые" доклады увеличенной продолжительности избранных авторов и обычные секционные доклады. Что же до постерных презентаций, то из-за их большого количества и для удобства участников конференции было проведено две постерные сессии — 2 и 3 июля (в зависимости от секции).

Устный доклад — аудитория
(Шуваловский корпус)

Устный доклад — лектор
(Шуваловский корпус)

В качестве сателлитного мероприятия, одновременно с конференцией был с успехом проведен II Всероссийский симпозиум по ПАВ, где было зачитано около 20 докладов (симпозиум проводился на русском языке).

Многочисленные научные результаты, обсуждавшиеся на конференции, нашли свое отражение в опубликованных в виде бумажных брошюр основных материалов конференции: полной программы конференции (72 страницы) и сборника тезисов (560 страниц). Последний вследствие своего не самого обычного формата (разрешались тезисы объемом до двух страниц) и богатого содержания представляет значительный интерес и для лиц, не посещавших конференцию.

В рамках конференции также проводилась выставка научного оборудования, в которой приняли участие российские и зарубежные компании: ООО "Тирит" (Санкт-Петербург), Malvern Instruments Ltd. (в лице ООО "КД Системы и оборудование"), Teclis (Франция).

Из работы выставки (Шуваловский корпус)

Организационный комитет и секретариат IC‑CCPCM 2013