IХ Международный форум "Высокие технологии XXI века"

22-25 апреля 2008 года

C 22 по 25 апреля 2008 года в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне прошел IХ Международный форум "Высокие технологии XXI века", организованный Правительством РФ и Правительством Москвы.

В номинации "Высокие технологии в реализации приоритетных национальных проектов" Лаборатория электрохимических методов Химического факультета МГУ награждена почетным знаком Форума – Бронзовая статуэтка "Святой Георгий" - за разработку высокоэффективных биосенсоров на основе новых наноразмерных электрокатализаторов.

Академик РАН Е.Н. Каблов вручает почетный знак Форума заведующему лабораторией профессору А.А. Карякину
Академик РАН Е.Н. Каблов вручает почетный знак Форума заведующему лабораторией профессору А.А. Карякину
  Декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН В.В. Лунин поздравляет лауреатов
Декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН В.В. Лунин поздравляет лауреатов

Лаборатория разрабатывает новые высокоэффективные, превосходящие зарубежные аналоги и дешевые электрохимические (био)сенсоры и системы электроанализа для целей клинической и лабораторной диагностики, контроля качества продуктов питания и экологии.

Созданы новые направления в области  нано(био)сенсоров, включающие  наносистемы электродов – наноструктурирование электрокатализатора для достижения рекордных аналитических характеристик (био)сенсорами. За счет ориентации монослоев ферментов на поверхности достигнуты предельные эффективности биоэлектрокатализа и созданы водородные топливные электроды, превосходящие по характеристикам электроды на основе платины. Созданы новые электродные системы для регистрации как белков, так и ДНК. Основные научные достижения также включают синтез уникальных каталитических наноматериалов на основе неорганических  поликристаллов (Берлинская лазурь) и новой группы электроактивных полимеров-полиазинов.

В секции "Наномедицина" Химический факультет был представлен группой зондовой микроскопии (руководитель группы - профессор И.В. Яминский) кафедры Высокомолекулярных соединенний. На экспозиции группы были представлены сканирующие зондовые микроскопы и атомные весы, предназначенные для для решения биомедицинских задач:

• визуализации бактериальных клеток,вирусов, нуклеиновых кислот и их комплексов
  • регистрации сверхмалых количеств химических веществ в жидкостях
  • обнаружения предельно низких концентраций белков и вирусов в крови человека
  • создания методов клинической диагностики на основе микрокантилеверных анализаторов

Экспозиция вызвала большой интерес как у посетитетелей выставки, так и у организаторов.

И.В. Яминский (слева) и Ю.М. Лужков (справа) демонстрируют достижения группы зондовой микроскопии Химического факультета

Ю.М. Лужков (справа) и И.В. Яминский (слева) демонстрируют достижения группы зондовой микроскопии Химического факультета

Экспозиция группы зондозондовой микроскопии кафедры высокомолекулярных соединенний химического факультета МГУ на IХ Международом форуме Высокие технологии XXI века Профессор И.В. Яминский (справа) и аспирант П.В. Горелкин (слева)

Экспозиция группы зондоовой микроскопии кафедры
высокомолекулярных соединенний Химического факультета МГУ
на IХ Международом форуме "Высокие технологии XXI века".
Профессор И.В. Яминский (справа) и аспирант П.В. Горелкин (слева)