Межведомственный научный совет по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации "Росатом"
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
При поддержке
Российского Фонда Фундаментальных исследований,
Координационного Исследовательского Проекта МАГАТЭ
"Обращение с сильно разрушенным топливом и кориумом" и
Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

Симпозиум
"Чернобыль: 30 лет спустя"

12 апреля 2016 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в однодневном Симпозиуме "Чернобыль: 30 лет спустя".

Симпозиум открывает секцию "Радиохимия и радиоэкология" Международной научной конференции
студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2016".

Симпозиум состоится 12 апреля 2016 года, с 13 до 18 часов с перерывом на кофе-брейк.

Место проведения – "Шуваловский" корпус МГУ, ауд. В-2 (Ломоносовский проспект, 27к4).

Предварительная программа Симпозиума

13:00 Приветствие
13:30 акад. Р.М.Алексахин: "Авария на Чернобыльской АЭС: сельскохозяйственные и экологические аспекты"
14:00 Р.В.Арутюнян: "Безопасность и перспективы развития атомной энергетики в свете аварии на АЭС "Фукусима-1".
14:30 В.А.Ветров: "Природопользование и ядерная энергетика в России после Чернобыля: проблемы и перспективы".
15:00 Кофе-брейк
15:30 Б.Е.Бураков: "Плавление и испарение ядерного топлива в процессе Чернобыльской аварии: гипотезы и факты".
16:00 Б.И.Огородников: "Радиоактивные аэрозоли на ЧАЭС в 1986 г. и последующие 30 лет"
16:30 А.А.Ширяев: "Современное состояние лавообразных топливосодержащих материалов в объекте "Укрытие": микроструктура, состав, механизмы разрушения".
17:00 А.П.Ермилов: "Характеристика аэродисперсной системы, образовавшейся при первоначальном выбросе аварии на Чернобыльской АЭС"
17:30 А.В.Коноплёв: "Общее и различное в поведении Чернобыльского и Фукусимского радиоцезия в окружающей среде"