Международный студенческий форум ChemCamp 2015

19-23 ноября 2015 года
на Химическом факультете МГУ

ИТОГИ

Вот и закончился IV Международный студенческий форум ChemCamp 2015! Подведем итоги.

Для всех, кто приходил на Химический факультет МГУ, было проведено много интересных и познавательных мероприятий. На каждом из них любой присутствующий узнавал новое, знакомился с представителями крупных химических и нефтехимических компаний и выигрывал крутые призы. Интересно, как все проходило…

19 ноября состоялись Открытие, на котором были разыграны фирменные призы от компаний-партнеров, и Карьерный форум. В течение всего дня участники и любые желающие могли пообщаться с представителями компаний, узнать о стажировках и работе после окончания ВУЗа.

От компании СИБУР была прочитана лекция об областях приложения научных знаний в нефтехимическом бизнесе и не только.

После открытия состоялся Бизнес-коктейль, который был разделен на 4 блока. В каждом блоке компании немного рассказывали о себе и отвечали на вопросы, они были отделены музыкой, во время которой осуществлялся переход к следующей компании.

Вечером были прочитаны две лекции от известных ученых нашей страны: И.М. Афанасова ("Наука и бизнес. Как ученому заработать на своих знаниях") и С.Н. Калмыкова ("Современные радиационные технологии в нашей жизни").

20 ноября был проведен очный этап Олимпиады, победителем которой стал Анискевич Е.Н., представлявший Белорусский Государственный Университет города Минск. Диплом второй степени присудили Чулкину П.В. из БГУ (Минск), Малееву А.А. из НГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород), и Куманяеву И.М. из РХТУ им. Менделеева (Москва).

Диплом третьей степени получили:
  • Карнаухов В.К. - МГУ им. Ломоносова (Москва)
  • Садыков А.И. - МГУ им. Ломоносова (Москва)
  • Ковальчук М.В. - МГУ им. Ломоносова (Москва)
  • Кудрявцев Д.Н. - МГУ им. Ломоносова (Москва)
  • Швед А.М. - МГУ им. Ломоносова (Москва)
  • Колодяжная Ю.В. - МГУ им. Ломоносова (Москва)

Все задачи были составлены лучшими преподавателями Химического факультета МГУ им. Ломоносова.

21 ноября прошли Полуфиналы Химического турнира и Турнира бизнес-кейсов.

Химический турнир - командное соревнование, в ходе которого участники узнавали об актуальных технологических и интересных научных задачах в области химии и предлагали свое решение! Турнир предполагал применение уже полученных знаний и приобретение новых в ходе работы в коллективе. Важной частью соревнования является грамотное использование участниками ораторских способностей, коммуникативная компетентность в предоставлении результатов, а также умение оппонировать, сохраняя содержательность и культуру научного общения.

Турнир бизнес-кейсов - это командное состязание по решению реальных бизнес-задач крупных компаний. Химический рынок, как и любой другой, нуждается в профессионалах широкого спектра, поэтому третье мероприятие Форума носит междисциплинарный характер. Турнир создан для тех, кто интересуется бизнес-процессами вне зависимости от планируемой специализации или направления будущей деятельности. Участникам предлагались максимально реалистичные кейсы от наших партнеров, позволяющие попробовать себя в роли предпринимателя/топ-менеджера в химической индустрии.

22 ноября состоялась Химическая Игра, на которой участникам задавались короткие вопросы на эрудицию, смекалку и на элементарное знание химии.

23 ноября в финале Химического турнира победила команда из Москвы "Горячие Сибирские Мужчины" под руководством Макарова Э.М. из Новосибирского Государственного Университета. Второе и третье места заняли команды "FullHouse" (БГУ и ИПНК РАН Беларуси, Минск) и "Чудо-утка." (МГУ им. Ломоносова, Москва), соответственно.

На Турнире бизнес-кейсов в этот же день в финал вышли и заняли почетные места команды:

• I-"Nanoinglass" - сборная из разных ВУЗов Москвы (РГУНГ им. И.М. Губкина, НИУ ВШЭ и Финансовой академии при правительстве РФ) под руководством Подвысоцкого А.С.
  • II-"Malinka" из НИУ ВШЭ и РГУНГ им. И.М. Губкина, капитаном которой был Матюшонок В.Д. (Москва)
  • III-"Businessmines"из НМСУ "Горный" с Наумовой А.С. во главе (Санкт-Петербург)

Ну и, конечно, прошло Торжественное закрытие Форума вечером, 23 ноября 2015 года! На закрытии все победители и призеры были награждены почетными дипломами и крутыми призами: за победу в Олимпиаде можно было получить Ipad mini, в Химическом турнире – функциональные планшеты Lenovo и, наконец, в Турнире бизнес кейсов – стильные смарт-часы Apple watch. На турнирах приз получил каждый член команды! В свою очередь, призеры мероприятий были награждены портативными зарядными устройствами, электронными книгами и плеерами.

Спасибо всем, кто участвовал, организовывал или просто не проходил мимо! Спасибо за внимание!