Конференции, семинары и школы

Российская Академия наук
Российский фонд фундаментальных исследований
Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева

Международная конференция по истории химии, посвященная 250-летию МГУ и 75-летию Химфака

Химия в Московском университете в контексте
российской  и мировой науки

(научные школы, исследования, преподавание)

Информационное письмо № 1

24-26 ноября 2004 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова будет проходить Международная конференция "Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание)", посвященная юбилейным датам и призванная осветить исторический путь университетской химии, достижения в науке и преподавании университетских химиков, а также ученых и педагогов вузов и научных учреждений России и других стран, которые по праву могут причислять себя к научным школам, сформировавшимся в Московском университете либо под влиянием научных школ МГУ.

Основные направления работы конференции:

1. Московский университет и химическое образование в России и странах СНГ (ХIХ-ХХI вв.). Влияние химических школ России на развитие химического образования и науки в университетах нашей страны.
  2. Химики Московского университета в мировом химическом сообществе: люди, идеи, открытия. О событиях, исследованиях и открытиях, которые были сделаны на Химфаке или выпускниками факультета, об их работе в других учреждениях и вузах и вкладе в химическую науку; о совместных работах университетских химиков и их коллег из других городов России; международное сотрудничество, взаимовлияние научных школ. Научно-биографические исследования.
  3. История химической науки в музеях, коллекциях, мемориальных комплексах.

Оргкомитет Конференции:

Зайцева Е.А.

Зефирова О.Н.

Сняткова Е.В.

Научная программа конференции предполагает проведение пленарных заседаний (с докладами по 20-30 мин.), секций (сообщения по 10-15 мин.) и стендовой сессии. Тезисы докладов конференции предполагается издать в виде сборника.

Информация для участников:

Для участия в конференции необходимо прислать до 15 марта 2004 г.:

• заявку
  • тезисы доклада (не более двух от одного автора)

1. Ф.И.О.
  2. Организация (полное название)
  3. Должность
  4. Ученое звание
  5. Ученая степень
  6. Адрес для переписки
  7. Телефон
  8. Факс
  9. Е-mail
  10. Название доклада
  11. Желаемая форма: устный / стендовый
    (окончательное решение о форме доклада принимает Программный комитет)
  12. Секция
  13. Технические средства, необходимые для доклада (кодоскоп, ноутбук с проектором для презентаций PowerPoint и пр.)

14. Если нужна гостиница, просим отметить желаемый вариант размещения (в скобках – цены номера за сутки):
    • в гостиничных номерах МГУ (12$)
    • в общежитиях МГУ (6-7$)
    (Обращаем внимание, что оплату гостиницы и проживания Оргкомитет не производит)

Правила оформления тезисов:

Тезисы доклада (объемом не более 2 стр.) должны быть представлены в редакторе MSWord, шрифт Times New Roman Cyr (кегль 14 пт) через одинарный межстрочный интервал. Поля со всех сторон – 2,5 см. Текст набирается без употребления переноса. Страницы не нумеруются. Фамилию докладчика следует подчеркнуть.

Название статьи набирается заглавными буквами, шрифт 14, жирный, расположение центрированное. Далее по образцу.

Образец

ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ХИМИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СТРОК)

А.А.Иванов, В.В.Петрова

Название организации, г. Москва

[1 пустая строка]

Текст тезисов: размер шрифта – 14 пт;  отступ первой строки абзаца – 1,27 см. Литературные ссылки проставляются в квадратных скобках (например, [1], [2]), нумеруются по мере упоминания.

Фотографии, графики, рисунки: графические объекты в черно-белом варианте должны быть вставлены в текст (фотографии следует отсканировать с достаточно высоким разрешением).

Формулы: для записи формул и уравнений следует использовать встроенный редактор уравнений. Для набора химических формул желательно использовать графический пакет ChemWindow или ему аналогичный.

[1 пустая строка]

Оформление литературы: размер шрифта – 12 пт., начертание обычное, отступов нет;  между номером ссылки и ее текстом ставится жесткий пробел (Ctrl+Shift+пробел):

1.      Грэг А.А. Воспоминания. М.: Изд-во ИЛ, 1989, 123 с.

2.      Миркина С.Т. Один из величайших ученых современности // Вестник Моск. Ун-та. Сер. Химия, 1994, Т. 12, Вып. 5, с. 12-19.

3.      Российский Государственный Исторический Архив, ф. 471, оп. 2, ед. хр. 567 (1849), л. 8-8 об.

4.      Петров П.Ю., Сидорова Р.О. Межмолекулярные взаимодействия // Cб.: Координационные соединения. М.: Высшая школа, 1999, с. 23-45.

5.      Дохторов В.С. Особенности реакций циклоприсоедиенния. Дисс. на степ. д.ф-м.н. М.: ИНЭОС АН СССР, 1986, 235 с.

6.      Жизнь и судьба академика П.А.Александрова / Под ред. А.Д.Сорина. М.-Л.: Наука, 1987, 145 с.

Текст тезисов должен быть получен Оргкомитетом до 15 марта 2004 г. в электронном виде по адресу: olgaz@org.chem.msu.ru; в печатном – по адресу:

119992, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, Оргкомитет конференции "Химия в МГУ" (с пометкой: ЮБИЛЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ).

Для приславших текст в период с 1 по 31 марта тезисы будут приниматься к публикации только при наличии места в сборнике. После 1 апреля 2004 г. тезисы к публикации НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

После принятия Программным комитетом конференции решения о включении доклада в программу всем принятым участникам (не позже 15 апреля 2004 г.) будет выслано Информационное письмо № 2 о проведении конференции и внесении регистрационного взноса (600 рублей), а в сентябре 2004 г. – приглашение.

Дополнительные справки можно получить по телефонам и адресам:

Зефирова Ольга Николаевна:   (095) 939-4878 (сл.), olgaz@org.chem.msu.ru

Богатова Татьяна Витальевна: (095) 434-7707 (дом.), tatyana@bogat.msk.ru

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ!