ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

НОШ МГУ
"Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект"
представила свои наработки в ИОХ РАН

18-20 декабря 2023 года в Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН прошла конференция "Искусственный интеллект в химии и материаловедении", где с докладами выступили сотрудники, аспиранты и студенты МГУ по двум проектам Научно-образовательной школы МГУ "Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект".

Всего представители НИЛ Интеллектуального химического дизайна и НИЛ Квантовой химии и молекулярного моделирования химического факультета МГУ представили 9 устных и 3 стендовых доклада. Работы связаны с широким применением методов искусственного интеллекта в химии по таким тематикам как интерпретация спектральных данных, предсказание свойств молекул, материалов и биологических систем, а также решение задач глобального и локального поиска.

Так, в рамках проекта 23-Ш03-05 с докладами выступили к.х.н. Митрофанов А.А. по применению Байесовской оптимизации для решения химических задач, Карпов К.В. и Пикулин И.С. презентовали подход по прогнозированию констант устойчивости комплексов f-элементов. Гребенкина А.А. представила стендовый доклад, связанный с поиском структуры радиофармпрепаратов.

Команда проекта 23-Ш03-04 рассказала темы, связанные с прогнозированием свойств металлорганических каркасов с помощью сети на огрубленном графе и трансферного машинного обучения (по данному направлению выступили к.х.н. Королев В.В. и Савельев С.А.). К.х.н. Смирнова А.А. и Яблонский М.Д. представили работы по применению методов роевого интеллекта. Аспиранты лаборатории Квантовой химии и молекулярного моделирования Мулашкина Т.И. и Степанюк Р.А. выступили с докладами по прогнозированию свойств биологических систем методами искусственного интеллекта.

Отдельно поздравляем студента лаборатории Интеллектуального химического дизайна Поташников А.А., который получил приз от научной комиссии за лучший доклад среди молодых ученых.

Фотогалерея


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору