Международная зимняя школа по радиохимии
«Медицинское применение ядерных и радиационных технологий
и соответствующие образовательные программы»

International winter school on radiochemistry
(IWSR2023).

На химическом факультете МГУ стартовала Международная зимняя школа по радиохимии: «Медицинское применение ядерных и радиационных технологий и соответствующие образовательные программы». (International winter school on radiochemistry: «Medical application of nuclear and radiation technologies and related educational programs» (IWSR2023).

Школа организована химическим факультетом МГУ по запросу АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

25 специалистов из 15 стран пройдут цикл теоретических и практических занятий, посвященных двум важнейшим направлениям ядерных и радиационных технологий: современным технологиям в области ядерной медицины, а также радиофармпрепаратам для диагностики, терапии и тераностики. «Ядерная медицина стала одними из самых перспективных направлений медицинской помощи, -- отметил научный руководитель химического факультета МГУ, вице-президент РАН Степан Калмыков. – Применяемые сейчас и разрабатываемые радиофармпрепараты, а также технологии их использования позволяют диагностировать заболевания на самых ранних стадиях, лечить ранее неизлечимые болезни, улучшать качество жизни. Российская Федерация заслуженно занимает лидирующие позиции в данной области, а химический факультет МГУ –по праву считается одним из главных центров компетенций в области радиохимии. Используя наши возможности, привлекая ведущих специалистов из профильных организаций мы можем подготовить специалистов, удовлетворяющих высоким требованиям Госкорпорации «Росатом». Школа продлится полторы недели, с 27 ноября по 7 декабря 2023 года.

Трансляции лекций доступны на официальном видеохостинге химического факультета МГУ.

Фото: Софья Шехтман / пресс-служба химического факультета МГУ