XXII Всероссийская школа-конференция

Актуальные проблемы неорганической химии: энергия +

10 - 12 ноября 2023 года

Сайт конференции

Электронная версия сборника тезисов докладов конференции
(PDF)

С 10 по 12 ноября 2023 года в доме отдыха "Красновидово" (Можайский район Московской области) прошла XXII Всероссийской школе-конференции "Актуальные проблемы неорганической химии: энергия +".

Центральная тема школы-конференции − химические аспекты разработки перспективных, снижающих антропогенное воздействие на окружающую среду способов генерирования и трансформации энергии, к которым относится водородная, солнечная и ядерная энергетика, топливные элементы, фотогальванические, термоэлектрические и электрохимические источники тока. В лекциях ведущих российских ученых химического факультета и факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущих профильных центров и вузов России были также затронуты вопросы дизайна материалов для преобразования и передачи энергии, а также рассмотрены некоторые современные методы исследования неорганических веществ с применением синхротронного излучения. Среди лекторов школы 2023 заведующий кафедрой неорганической химии химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Андрей Шевельков, замдекана ФНМ МГУ член-корреспондент РАН Евгений Гудилин, зав. лабораторией компьютерного дизайна материалов Сколковского института науки и технологий д.ф.-м.н. профессор РАН Артём Оганов, руководитель группы отдела функциональных материалов для химических источников энергии ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН д.х.н., профессор Юрий Добровольский и другие (см. сборник тезисов).

Традиционно наряду с лекционной частью, конференция включает стендовую сессию работ молодых ученых и конкурс на лучшие стендовые доклады, победители которого выступают с краткими устными сообщениями о результатах своей работы. В этом году участники школы представили боле 120 докладов по следующим тематикам:

Секция I. Материалы для генерации и преобразования энергии

Секция II. Наноматериалы

Секция III. Неорганические материалы

Секция IV. Координационные соединения и координационные полимеры

Секция V. Дизайн, синтез и свойства неорганических соединений

Организаторами школы выступили химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова, Научный совет по неорганической химии РАН.

Школа-конференция прошла при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, грант № 075-15-2021-1353, топливной компании Росатома "ТВЭЛ", Центра НТИ “Центр технологий снижения антропогенного воздействия” а также компаний СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СЕРВИСЛАБ при технической поддержке компании MESOL.

Фото: От фотографа Саши Васильевой; От участника Родиона Эшмакова: