ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Молодые радиохимики познакомились
с тонкостями завершающих стадий ядерного топливного цикла

В подмосковной Коломне прошла школа молодых ученых "Научные основы завершающих стадий ядерного топливного цикла", организованная химическим факультетом МГУ при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №23-73-30006). С 27 сентября по 1 октября 2023 года перед участниками выступили ведущие ученые-радиохимики Московского государственного университета, Академии наук (ГЕОХИ РАН, ИБРАЭ РАН, ИГЕМ РАН и ИФХЭ РАН) а также специалисты АО "ВНИИНМ", ФГУП "РАДОН", АО "ТВЭЛ", ГК "Росатом", АО "СХК", ЧУ НиИ, НТЦ ЯРБ.

Как отметили организаторы, в школе приняли участие более 60 студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих вузов, институтов Академии наук и отраслевых организаций.

"Атомная энергия – самая экологически чистая и перспективная, -- подчеркнул председатель оргкомитета школы, вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ радиохимик Степан Калмыков. – Поэтому атомная отрасль активно расширяется, ей требуется множество высококвалифицированных специалистов. И одна из важнейших задач, связанных с развитием новых технологий переработки и хранения ОЯТ и РАО, с модернизацией отрасли, а также с выработкой ресурса множества объектов, построенных в середине XX века, становится подготовка специалистов по завершающим стадиям ядерного топливного цикла. Именно поэтому целью школы стало расширение и углубление знаний и навыков молодых ученых и специалистов в области завершающих стадий ядерного топливного цикла".

Завершающие стадии ядерного топливного цикла (ЯТЦ) — это комплексная область, сочетающая в себе как научно-технологические, так и правовые, социально-экономические аспекты.

Поэтому тематиками школы стали:

  • Технологии вывода из эксплуатации ЯРОО
  • Методы иммобилизации РАО
  • Хранение и захоронение РАО
  • Расчетные методы для обоснования безопасности обращения с РАО
  • Применение физико-химических методов анализа для решения проблем завершающих стадий ЯТЦ
  • Нормативное регулирование в области завершающих стадий ЯТЦ

Слушатели Школы выступили с постерными докладами, рассказав о направлении своей научной работы и поделившись своими последними достижениями. Оргкомитет отметил высокий уровень постерных докладов молодых ученых, приехавших из разных городов РФ и проводящих исследования в области завершающих стадий ЯТЦ.

Сайт школы: https://school.radiochem-conf.ru/

Фотогалерея

Фото К.Лиокумович

#РНФ #химфакМГУнаука


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору