ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Международный химический диктант
пройдет 13 мая на двух языках

13 мая состоится V Международный химический диктант. Принять участие в нем может каждый желающий в онлайн-формате на сайте химдиктант.рф или очно на одной из площадок проекта. Студенты и ученики, изучающие химию углубленно, смогут выполнить задания продвинутого уровня, остальные – попробовать свои силы в традиционном формате. Регистрация на мероприятие откроется 13 апреля. Организаторы химического диктанта – МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний "Просвещение" и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.

"В этом году главной темой диктанта станет "Экология и природные ресурсы", -- рассказа и.о. декана химического факультета МГУ д.х.н. профессор Сергей Карлов. – Впервые в проекте примут участие студенты Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, а все задания будут представлены на двух языках – русском и английском".

Химический диктант проходит в офлайн и онлайн-форматах. В 2022 году в нем приняли участие 145 тысяч участников из 60 стран, было организовано 82 очные площадки по всей России и 1240 онлайн-площадок. Центральной площадкой традиционно становится химический факультет МГУ.

"Химия – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день в повседневной жизни: от бытовой химии и косметики до лекарств, которые мы принимаем. Поэтому базовые знания по этому предмету важны для каждого человека. "Просвещение" всегда выступает за то, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к науке. Химический диктант как раз создан для того, чтобы повысить уровень химической грамотности населения", - отметила Виктория Копылова, вице-президент по издательской деятельности АО "Просвещение".

Всего за четыре года в диктанте приняли участие более 350 тысяч человек.

Диктант традиционно проходит при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Спонсорами Международного химического диктанта в этом году станут компании AppScience и АО ОХК УРАЛХИМ.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору