Отчетный семинар по Программе развития МГУ

Микрорентгенофлуоресцентный анализ и его использование
в аналитической химии и смежных дисциплинах

21 апреля 2023 года, 14:30
Химический факультет МГУ (Ленинские горы, д. 1, стр. 3), 446 аудитория

Онлайн:

1.    Вступительное слово

Проскурнин Михаил Алексеевич,
д.х.н., проф., заведующей кафедрой аналитической химии, химический факультет

2.    Использование микрорентгенофлуоресцентного анализа в исследованиях почв

Волков Дмитрий Сергеевич
к.х.н., ведущий научный сотрудник, кафедра аналитической химии, химический факультет

Пространственное разрешение микро-РФА хорошо согласуется с типичными размерами структурных отдельностей и слоев в почвенных монолитах (образцах почвенного профиля с ненарушенным строением). Весьма важным преимуществом микро-РФА является недеструктивность анализа, позволяющая сохранить особенности структуры образца, а также сам образец для последующих исследований. В докладе будут представлены результаты исследований распределения элементов в образцах различного происхождения, таких как курский чернозем и палеопочвы Зарайского Кремля.

3.    Микрорентгенофлуоресцентный анализ для изучения археологических объектов: от пигментов палеолита до средневековых точильных камней

Статкус Михаил Александрович,
д.х.н., ведущий научный сотрудник, кафедра аналитической химии, химический факультет

Будет представлена работа по совершенствованию способов микрорентгенофлуоресцентного анализа объектов сложного состава и формы, а также результаты исследований археологических объектов с использованием предложенных способов. Получены данные о гетерогенной структуре керамики эпохи неолита, предложен способ полуколичественного анализа малых образцов палеолитических минеральных пигментов. Показана возможность обнаружения следов контакта средневековых точильных камней с объектами из драгоценных металлов, что может указывать на их использование в качестве пробирных камней. Выявлена многослойная структура ритуального предмета из захоронения скифской эпохи. Работы проводятся совместно с кафедрой археологии исторического факультета МГУ и Институтом земной коры СО РАН.

4.    Микрорентгенофлуоресцентный анализ для химической характеризации различных объектов in situ — от сенсорных материалов до художественных пигментов

Филатова Дарья Геннадьевна
к.х.н., доцент, кафедра аналитической химии, химический факультет

Предложен новый подход к химической характеризации методом микро-РФА сенсоров на основе металлогалогенидных перовскитных соединений, а также SnO2, легированного RuOx in situ. Распределение компонентов по поверхности сенсора визуализировано с помощью функции картирования. Обсуждены методы количественного расчёта по данным микрорентгенофлуоресцентного анализа, основанные на статистической корреляции с результатами ИСП-МС, а также с использованием материала подложки в качестве внутреннего стандарта. Полученные данные использованы для установления взаимосвязи "условия синтеза–состав–свойства (фотоотклик)". Для образцов художественных пигментов, произведенных в XX веке, идентифицирован элементный состав 28 оттенков, полученные данные могут быть использованы для атрибуции произведений живописи и их реставрации.

5.    Рентгеновская флуоресценция с микронным разрешением Bruker M4 TORNADO PLUS для установления минеральных фаз гнейсов будущего хранилища высокоактивных отходов, преимущественно удерживающих различные радионуклиды

Власова Ирина Энгельсовна
к.х.н., старший научный сотрудник, кафедра радиохимии, химический факультет

В Красноярском крае, в районе Железногорска начато строительство подземной испытательной лаборатории для обоснования возможности окончательной изоляции высокоактивных отходов в глубинное хранилище. Для предотвращения воздействия радиоактивных отходов на биосферу планируется устройство ряда инженерных барьеров безопасности, а сама геологическая среда хранилища является последним природным барьером к распространению радионуклидов в окружающей среде. Гетерогенные гнейсовые горные породы по-разному удерживают радионуклиды, и для установления предпочтительных минеральных фаз, связывающих радионуклиды, проводилась эта работа.

6.    Микрорентгенофлуоресцентный анализ стекловатых материалов из мест исторических наземных испытаний ядерного оружия, семипалатинский испытательный полигон

Власова Ирина Энгельсовна
к.х.н., старший научный сотрудник, кафедра радиохимии, химический факультет

Исследование стекол, образовавшихся в локальных площадках ядерных испытаний до 1962 года, представляет материаловедческий интерес, поскольку условия формирования таких корок и капель уникальны по температурному воздействию и быстрой закалке. С каждым годом число публикаций на эту тему растет, в исследования вовлекаются новые современные методы, позволяющие по-новому взглянуть на эти исторические объекты.