День открытых дверей кафедры
Химии нефти и органического катализа
11 апреля 2023 года

Вниманию студентов 2-3 курсов!

Руководство и сотрудники кафедры

- расскажут о направлениях научной деятельности кафедры;

- ознакомят с приборами и оборудованием, задействованными в решении научных задач;

- объяснят структуру образовательной программы, которую предстоит освоить распределившимся на кафедру студентам (на 4-6 курсах);

- ответят на интересующие вопросы

Приглашаем тех, кому интересно:

- Решение фундаментальных и прикладных задач в области разработки новых и совершенствованию существующих процессов нефтехимии и нефтепеработки;

- Участие в исследованиях, направленных на создание новых эффективных и селективных гомогенных и гетерогенных катализаторов и каталитических систем;

- Междисциплинарные исследования с применением знаний из различных областей химии (органическая, физическая, аналитическая, неорганическая, коллоидная) и химической технологии;

- Решение вопросов энергосбережения и экологической безопасности путем разработки подходов к вовлечению в переработку альтернативных нефти источников углеводородного сырья, в том числе биовозобновляемого, с получением ценных продуктов и материалов.

Выполнение курсовых и дипломных работ может осуществляться в рамках исследований по грантам. Возможно трудоустройство.

Время: 11 апреля, 18:30

Место: комнаты № 311-312

Научные направления работы кафедры:

• Разработка перспективных каталитических процессов нефтехимического и органического синтеза, процессов углублённой переработки нефти.
  • Гетерогенный катализ. Гомогенный катализ. Молекулярный дизайн макрокомплексных катализаторов. Супрамолекулярный катализ. Наноструктурированные катализаторы.
  • Химия привитых поверхностных соединений.
  • Безводородные процессы сероочистки. Химия органических соединений серы и азота нефтяного происхождения.
  • Алициклические и каркасные соединения. Макроциклы.