ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химики поборолись в МГУ за звание лучших профессионалов

В воскресенье, 2 апреля 2023 года в МГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Химия». Организатором этого направления стал химический факультет МГУ, где и прошло финальное состязание. В этом году направление «Химия» собрало почти 13 тысяч заявок, став одним из самых востребованных среди 73 направлений олимпиады.

«В этом году спустя два года ковидного перерыва мы снова встречаем профессионалов в очном формате, – рассказал ответственный за проведение олимпиады «Я – профессионал» в МГУ, зампроректора МГУ к.г.-м.н. Михаил Копчиков. – По мнению участников, сегодняшней олимпиады, практический тур – мероприятие не только зрелищное, но и безусловно интересное. Сегодня трудно представить современного химика, не имеющего практического навыка работы с веществами и оборудованием».

«В финале принял участие 21 студент бакалавриата, магистратуры и специалитета из Казани, Томска, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Сочи и Москвы – рассказал председатель методической комиссии, заместитель декана химического факультета МГУ к.х.н. Артем Жирнов. – Эти студенты оказались лучшими среди тех ста пятидесяти, что участвовали в полуфинале».

«За 4 часа участникам пришлось решить сложную практическую задачу, -- рассказал председатель жюри, научный сотрудник химического факультета МГУ к.х.н. Максим Лиханов. – Студентам бакалавриата необходимо было синтезировать одноэлектронный окислитель для органического синтеза – соль Фреми. Оценивались не только выход продукта, но и его качество. Для этого участники фиксировали спектр поглощения раствора полученного вещества. Студенты магистратуры/специалитета должны были продемонстрировать навыки инструментальной работы. С помощью спектрофотометрического метода им предстояло определить содержание белка в курином яйце двумя методами, а также наличие фермента лизоцима, способного расщеплять стенки бактерий и за счет этого обладающего антибактериальным эффектом. Кроме того, важной составляющей оценки работы в финале было соблюдение норм техники безопасности в химической лаборатории, а также аккуратность».

«Победители олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Химия» получают льготы при поступлении на химический факультет МГУ, -- отметил и.о. декана химического факультета, д.х.н., профессор Сергей Карлов. – Отдельно хочу подчеркнуть, что на химическом факультете обучение ведется по программам специалитета, поэтому все 22 бюджетных места выделены для выпускников бакалавриата из других вузов».

Итоги олимпиады станут известны в течение ближайшей недели.


Автор фото: Алиса Якименко/пресс-служба химического факультета МГУ

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору