ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Межкафедральная лаборатория
"Центр сверхкритических флюидов"
продолжает цикл научно-образовательных семинаров

23 марта 2023 г. в 12-30 в дистанционном формате состоится семинар, на котором выступит Юрий Константинович Товбин (в.н.с., д.ф.-м.н., Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН) с докладом:

Современное состояние молекулярной теории неидеальных реакционных систем и СКФ

Текущее состояние работ по моделированию процессов и физико-химических свойств в СКФ показывает, что есть внутреннее противоречие в существующих подходах к описанию СКФ процессов: неидеальность уравнений состояния отражается в уравнении состояния Ван-дер-Ваальса и не менее чем в 14 вариантах его модификаций, тогда как все кинетические модели строятся в рамках закона действующих масс для идеальной системы.  Второе начало термодинамики и молекулярная теория неидеальных реакционных систем указывают, что тип приближений в равновесных и неравновесных моделях должен быть один. В равновесной термодинамике традиционно исходят из усеченной версии Гиббса при использовании второго начала термодинамики Клаузиуса. В ней используются только предельные большие времена, необходимые для выхода системы в состоянии равновесия (т.е. отбрасывается релаксационный этап процесса).

В докладе будет продемонстрировано:

1) принципиальное отличие между термодинамиками Клаузиуса и Гиббса на примере простейшего фазового перехода пар – жидкость с формированием сферической капли

2) важность понятия самосогласованности описания равновесия и скоростей элементарных стадий в теории химической кинетики неидеальных систем на примере бимолекулярной стадии.

3) область применимости молекулярной теории неидеальных реакционных систем для условий СКФ при расчете уравнений состояния и диссипативных коэффициентов.

С возможностями моделирования кинетики сверхкритических процессов на основе представлений теории абсолютных скоростей реакций для неидеальных реакционных систем можно также ознакомиться в приложенной статье, а также в презентации предыдущего доклада автора.



Семинар пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom,
регистрация новых участников на семинар по ссылке
https://forms.gle/44UVvkj3GxifFhZW7

Телеграм-канал семинара https://t.me/+4DxZBe9ofctmMWEy

Контакты: к.х.н. Екатерина Зубанова, e-mail kate_zub@mail.ru, http://t.me/kate_zub

Книги Ю.К.Товбина


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору