ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Профессор Родин стал экспертом для Генсекретаря ООН

Ведущий научный сотрудник кафедры аналитической химии д.х.н., профессор Игорь Родин включен в Реестр квалифицированных экспертов Механизма Генсекретаря ООН по расследованию случаев возможного применения химического и биологического оружия. Соответствующее письмо поступило во вторник, 14 марта 2023 года, из МИД России.

Механизм Генсекретаря ООН по расследованию случаев возможного применения хим- и биооружия (МГС) учреждён резолюциями ГА ООН 42/37С (1987 г.), 45/57С (1990 г.) и СБ ООН 620 (1988 г.), наделяющими Генсекретаря ООН полномочиями проводить расследования в связи с сообщениями любого государства-члена ООН о возможном применении хим- и биооружия.

В этих целях Генсекретарь составляет и ведёт списки направляемых государствами-членами квалифицированных экспертов и экспертов-консультантов, которые незамедлительно могли бы предоставить свои услуги для проведения таких расследований, и лабораторий, располагающих возможностями для проведения анализов на присутствие запрещённых агентов.

«Включение в Реестр сотрудников Химического факультета МГУ – это высокая оценка нашей организации на международном уровне, -- отметил научный руководитель факультета академик Степан Калмыков. – Факультет обладает достаточными компетенциями, чтобы ответить на соответствующие запросы Генерального секретаря ООН».


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору