ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Премия имени профессора Березкина станет ежегодной

Молодые ученые – сотрудники химического факультета МГУ получили дипломы о награждении Премией имени профессора Виктора Григорьевича Березкина за работы, связанные с хроматографией. Премию вручал сын профессора, выпускник химического факультета МГУ Григорий Березкин.

"У тех, кто занимался наукой, прелесть этого занятия так глубоко проникает в душу и тело, что восприятие жизни и любой работы, бизнеса происходит через изучение мира, --рассказал перед церемонией вручения Григорий Березкин. -- Все, кто однажды полюбил науку, продолжают её любить, просто реализуют это чувство по-разному. Мой отец был абсолютным ученым, его жизнь была неразрывно связана с наукой. И идея основать премию для людей, которые связаны с его наукой – хроматографией, мне показалась очень уместной. Мы обсудили её на семейном совете, семья идею поддержала, и так родилась эта премия".

"Прежде всего, эта премия хороша тем, что молодые сотрудники и аспиранты выиграли её благодаря собственным научным трудам, -- отметил и.о. декана химического факультета МГУ, д.х.н., профессор Сергей Карлов. – Во-вторых, важно то, что премия не абстрактная, а посвящена известному ученому, который к тому же закончили химический факультет и работал в институте нефтехимического синтеза, с которым у нас очень плотные связи, и даже его директор – Антон Львович Максимов – наш выпускник. И за работы в той области, в которой специализировался именно он".

Лауреаты премии выступили с краткими сообщениями о сути своей работы. Участники церемонии отметили, что лауреаты использовали хроматографию не только как аналитический, но и как препаративный метод. А часть работ была посвящена именно развитию новых методов хроматографии.

Также во время церемонии Григорий Берёзкин объявил, что планирует сделать премию ежегодной. "Мы с сотрудниками химического факультета доработаем положение о премии с учетом первого опыта и объявим сроки нового конкурса", -- сказал сын профессора.

Лауреатами премии в номинации "Без научной степени" стали:

1 место – Вокуев Михаил Федорович, аспирант;

2 место – Фуркина Екатерина Борисовна, аспирант;

3 место – Просунцова Дарья Сергеевна, аспирант.

Лауреатами премии в номинации "С ученой степенью" стали:

1 место – Вутолкина Анна Викторовна, к.х.н., ведущий научный сотрудник;

2 место – Глотов Александр Павлович, к.х.н., старший научный сотрудник;

Ставрианиди Андрей Николаевич, к.х.н., доцент;

3 место – Лукьянов Дмитрий Александрович, к.х.н., младший научный сотрудник;

Болотник Тимофей Александрович, к.х.н., младший научный сотрудник;

Толмачева Вероника Владимировна, к.х.н., доцент.

 

Автор фото: Михаил Гребенников, ЕСН


Виктор Григорьевич Березкин – известный советский и российский физикохимик, хроматографист, д.х.н., профессор.

Разработки и достижения Виктора Григорьевича зафиксированы в 120 патентах, более чем 500 статьях и 27 книгах, переведенных на многие языки мира.

Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору