Химический факультет МГУ примет участие
в глобальном завтраке женщин-химиков

14 февраля 2023 года по всему миру пройдёт организуемая IUPAC акция, посвященная положению женщин в науке – глобальный завтрак женщин-химиков.

Химический факультет регулярно принимает участие в глобальном завтраке. Во время чаепития обсуждаются системные проблемы положения женщин в на химическом факультете и способы их решения. Так, в 2022 году одним из главных вопросов для обсуждения стал вопрос переаттестации на основании данных системы ИСТИНА сотрудниц, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или впервые поступают на работу после такого отпуска. Собравшиеся признали, что в данном случае схема требует корректировки и решили подготовить соответствующие предложения для Ученого совета химического факультета, в чьи полномочия входит корректировка формулы подсчета баллов.

Ученый совет химического факультета признал обоснованность просьбы и принял решение пересчитывать баллы выходящим из декрета сотрудницам.

В 2023 году девиз акции "Разрушение барьеров в науке".

В программе доклады:

1. Локтева Е.С. сообщение "Ю.В.Лермонтова, первая женщина-химик, и ее именная реакция"

2. Голубина Е.В. "Разрушая барьеры: нужна ли ранняя специализация школьников и как заинтересовать первокурсников научной работой".

3. Общение с другими группами.

Для желающих присоединиться к акции:

Время: 14 февраля 12:00

Место: Холл лаборатории КГЭ