ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

В здании КГЭ открыта памятная доска
в честь Валерия Васильевича Лунина

Во вторник, 31 января, в день рождения декана и президента химического факультета МГУ академика Валерия Васильевича Лунина в здании лаборатории катализа и газовой электрохимии состоялось открытие памятной доски, посвященной Валерию Васильевичу.

На открытии выступили:

Научный руководитель химического факультета МГУ вице-президент РАН академик Степан Николаевич Калмыков,

Академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах, директор ИОХ РАН Михаил Петрович Егоров,

Академик, заведующий лабораторией в ИОХ РАН Валентин Павлович Анаников,

Академик, директор ИПХФ РАН Сергей Михайлович Алдошин

Академик Азиз Мансурович Музафаров

Академик, научный руководитель МТЦ СО РАН Ренад Зиннурович Сагдеев

Академик Борис Федорович Мясоедов,

И.о. декана химического факультета. Д.х.н., профессор Сергей Сергеевич Карлов

Также в этот день в ЮХА состоялось специальное заседание Ученого совета химического факультета, совмещенное с выездным заседанием Отделения химии и наук о материалах РАН. Заседание было посвящено также 75-летнему юбилею лаборатории КГЭ, которой 32 года руководил Валерий Васильевич. Провел заседание академик-секретарь ОХНМ РАН академик Михаил Петрович Егоров.

На заседании выступили:

Научный руководитель химического факультета МГУ академик РАН Степан Калмыков, который ещё раз подчеркнул роль Валерия Васильевича в сохранении и развития не только химического факультета, но и всего химического образования в России.

Заведующий лабораторией катализа и газовой электрохимии д.х.н., профессор Сергей Савилов, который рассказал об истории лаборатории, её современном состоянии и перспективах.

И.о. декана химического факультета МГУ д.х.н., профессор Сергей Карлов, который затронул ещё несколько аспектов работы лаборатории и подчеркнул актуальность направлений её работы, заложенных академиком Луниным, а также большой парк современных приборов, работающих не только для нужд лаборатории, но и в режиме ЦКП.

Заведующий кафедрой химии нефти и органического катализа д.х.н., профессор Эдуард Аветисович Караханов.

С.н.с. лаборатории катализа и газовой электрохимии, вдова академика Лунина Наталья Николаевна Кузнецова.

Д.х.н., заведующий кафедрой физической химии Горюнков Алексей Анатольевич

Д.х.н., профессор кафедры физической химии Ткаченко Сергей Николаевич

Степан Николаевич Калмыков: "Для меня лично, для каждого химфаковца, для всех, кто закончил когда-то факультет, кто работает в Российской академии наук, Валерий Васильевич был очень близким человеком. В самые тяжелые годы он не просто был с нами, но переживал эти процессы и пытался их корректировать так, чтобы факультет вышел из этих проблемных периодов с минимальными потерями. Он обладал огромными связями и использовал их для того, чтобы решать проблемы, с которыми сталкивался Московский университет и химический факультет. Он был совершенно неординарным человеком с огромным количество интересов и направлений деятельности, которые мы сейчас продолжаем развивать. Это и школы по всей стране, выпускники которых затем приходят на химический факультет, это и та наука, которая делается начиная со студенческой скамьи и заканчивая академиками, это и огромный круг друзей, и коллег-академиков из разных областей науки, личные связи с которыми перерастали в большие научные проекты.

Мемориальные доски, которые мы открыли сегодня в здании КГЭ и в ИНХС РАН – это напоминание о Валерии Васильевиче тем студентам, которые лично не знали его, которые ещё только придут на химический факультет. Увидев эти доски, они найдут информацию о нём в интернете. Или спросят у старших товарищей, кем был этот человек, и так произойдёт передача правильной информации о его заслугах и достижениях".

Сергей Сергеевич Карлов: "Мне повезло в жизни на учителей, и Валерия Васильевича я считаю одним из своих учителей. По науке мы с ним практически не пересекались, но в 2008 году он попросил меня начать взаимодействие по открытию в бакинском филиале МГУ химического факультета, то с этого момента я начал получать от него уроки общения с людьми. Он никогда впрямую не отдавал директивных указаний, но когда мне было что-то непонятно или хотелось посоветоваться, он достаточно мягко, но очень четко давал совет в такой форме, что сразу становилось понятно, что так и нужно сделать, что это единственный правильный путь к достижению успеха. Для него безумно важна была академия, он много для неё сделал, но главным, по-моему мнению, для него оставалось образование. Мне бы хотелось сказать несколько слов об олимпиадах. Валерию Васильевичу единственному удалось сохранить с советских времен Всесоюзную предметную олимпиаду, которая сейчас называется Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, несмотря на существовавшие тогда сильные центробежные силы. И огромное внимание уделял Всероссийской олимпиаде школьников".

Пресс-служба химического факультета МГУ

   

Автор фото: Илья Грехов


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору