ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Межкафедральная лаборатория
"Центр сверхкритических флюидов"
продолжает цикл научно-образовательных семинаров

22 декабря 2022 г. в 11-00 (очно – ауд. 127) в очно-дистанционном формате состоится семинар, на котором выступит Юрий Дмитриевич Фомин (в.н.с., д.ф.-м.н., Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН) с докладом:

Когда жидкость становится сверхкритической: микроскопический подход к определению сверхкритических флюидов

Известно, что жидкость может быть переведена в газ без фазового перехода, что делает жидкости в известном смысле "похожими" на газ. В тоже время жидкости могут быть переведены в твёрдое состояние без фазового перехода посредством перехода в стекло, что роднит их с твёрдыми телами. Это говорит о двойственной природе жидкостей, так как в разных условиях они могут демонстрировать свойства газов или твёрдых тел. В научной литературе существует два подхода к описанию свойств жидкостей: подход Ван-дер-Ваальса (жидкость, как плотный газ) и подход Френкеля (жидкость, как "испорченный" кристалл). Первый подход позволяет удовлетворительно описать жидкости в пределе высоких температур, тогда как второй - низких (вблизи кривой плавления).

В данной работе производится анализ микроскопической динамики жидкостей. Устанавливаются границы, в которых работают подходы Ван-дер-Ваальса и Френкеля. Показывается, при каких термодинамических условиях происходит переход от "квазигазового" к "квазитвёрдому" поведению, что позволяет существенно уточнить само понятие "сверхкритического флюида". Приводятся теоретические и экспериментальные подтверждения.

Семинар пройдет в очно-дистанционном формате с использованием платформы Zoom и в аудитории 127 на Химическом факультете, регистрация новых участников на семинар по ссылке https://forms.gle/44UVvkj3GxifFhZW7.

Телеграм-канал семинара https://t.me/+4DxZBe9ofctmMWEy

Контакты: к.х.н. Екатерина Зубанова, e-mail kate_zub@mail.ru, http://t.me/kate_zub


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору