Проекту Химического факультета и Политехнического музея по атрибуции химического инструментария и химико-технологических процессов – 5 лет!

6 декабря 2022 г. состоялась очередная, но уже юбилейная (нам 5 лет!) проходившая  off-line Студенческая научно-практическая конференция "К истории химического инструментария и химико-технологических процессов", организованная как и ранее Химическим факультетом МГУ и Политехническим музеем.  На конференции были заслушаны отчетные доклады студентов 3-го и 5-го курсов, занимавшихся в течение осеннего семестра 2022 года по предмету история и методология химии, а также  слушавших курс "Введение в историю и методологию химии. История химического факультета МГУ".

Участники этого проекта занимались в соответствии с  договором Химического факультета  с Политехническим музеем описанием и атрибуцией разнообразных музейных экспонатов, среди них: химический инструментарий и лабораторное оборудование, множественные материальные объекты, свидетельствующие о производственных возможностях  советских,  российских, а также зарубежных  промышленных  предприятий. Небывалый успех у участников конференции имела презентация Елизаветы Петровой (508 гр.), посвященная исследованию коллекции образцов надглазурной краски на фарфоровой плитке, изготовленных в центральной лаборатории Дулевского фарфорового завода. Согласно ее исследованиям эти экспонаты принадлежат к самым первым рецептурным разработкам надглазурных красок советского производства (до 1918 г. Россия собственного производства керамических красок не имела). Создание красок для фарфора- важное и значимое открытие, осуществленное вышеупомянутой лабораторией в период 1918-1920-х гг. Это позволило СССР в короткий срок обрести экономическую независимость в данной области и начать обеспечивать красочными материалами все отечественные фарфоровые заводы. Об истории создания счетчиков для регистрации ионизирующего излучения  (типа Т-25-БФЛ, СТС-6, СТС-8) из коллекций Политехнического музея  поведала в своей работе  студентка 306 гр. Анжелика Ванина. Разработанные в 1950-ые гг. счетчики радиационного излучения (по типу счетчиков Гейгера-Мюллера) для своего времени являлись инновационными приборами. Сегодня они являются не только ярким свидетельством развития советской инженерной мысли, но и примером результата научного поиска, приобретшего, безусловно, значение одного из столпов безопасности окружающего человека мира. Показано, что исследованные приборы и сейчас не устарели, они находятся в промышленном производстве и выполняют важную миссию поддержания радиационной безопасности. Анастасия Небайкина (312 гр.) рассмотрела историю разработки технологий первых фенолформальдегидных смол и особенности их применения в ряде прикладных направлений советской экономики (создание изоляторов  для электротехники, разработка патронов для электроламп, фотографической аппаратуры, корпусов для аналоговых измерителей и проч.) В этом контексте собранный по экспонатам коллекции Политехнического музея материал дополнен информацией аналитического характера.  Истории развития лабораторного нагревательного оборудования был посвящен доклад Никиты Ширина (501 гр.).  В исследовании обсуждалось конкретно  конструкционное своеобразие горелки "Korall" фирмы Г.Бартеля (сочетание функций лабораторных горелок и паяльных ламп);  дана краткая история фирмы-разработчика, особенности продвижения ее продукции на российском рынке. Чрезвычайно интересными оказались две работы, касающиеся атрибуции двух автоклавов рубежа XIX-XXвв. В исследовании Юлии Царьковой (312 гр.) был окончательно атрибутирован автоклав в качестве производственной единицы известной немецкой фирмы "Franz Hugershoff" (Лейпциг, имелся филиал в Москве с 1903 г.). Дмитрием Давыдовым (516 гр.) было показано, что изученный им автоклав английского производства являет  собой несомненно раритетный образец штучного производства, требующий дальнейших изысканий профессионалов-музейщиков. Аналогичные автоклавы из Великобритании не были обнаружены ни на сайтах зарубежных музеев, ни в известных каталогах химического лабораторного оборудования. История фирмы "FranzHugershoff", ее деятельность в России, образцы продукции, варианты поставлявшихся на международный и российский рынок сушильных шкафов до 1910 г. обсуждались в работе Варвары Золатаревой (503 гр).  Истории создания материала силикон и его использованию для медицинских целей с привлечением экспонатов Политехнического музея (искусственные клапаны сердца, фаланги пальцев, протезы молочной железы)   был посвящен доклад Софьи Лукачевой (304 гр).

Как всегда, этот проект выполнялся под руководством к.х.н. Е.А.Баум в сотрудничестве с кураторами из Политехнического музея А.И.Нудель и Э.И.Кузьминой.

Часть упомянутых работ действительно выполнена на высоком экспертном уровне; студентам в процессе исследований пришлось прибегнуть к изучению библиографических и биографических материалов самого разного характера, а также всевозможных справочных изданий по химическому лабораторному оборудованию, каталогов фирм, музейных сайтов разных стран мира.

Фотогалерея

Выступление Никиты Ширина Горелка Бартеля – особенности конструкции 1 Горелка Бартеля – особенности конструкции 2 Выступление Елизаветы Петровой
Образец фенолформальдегидной смолы Фотографическая камера-лилипут: материал корпуса – фенолформальдегидная смола (карболит) Cофья Лукачева и ее экспонаты из силикона Силикон как медицинский материал. Протезы
Выступление Анжелики Ваниной Счетчики радиационного излучения // из коллекции Политехнического музея Выступление Юлии Царьковой