ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ и Томский политех подписались на ядерное взаимопонимание

Во вторник, 22 ноября, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Томский политехнический университет подписали Меморандум о взаимопонимании. Церемония прошла на международном форуме "Атомэкспо". Как говорится в тексте документа, стороны намерены тесно сотрудничать как в образовательной, так и в научно-исследовательской областях.

"Специалисты "Росатома" прогнозируют многократный рост спроса на специалистов по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов, — рассказал декан химического факультета МГУ вице-президент РАН академик Степан Калмыков. — Поэтому основой для нашего сотрудничества стала магистерская программа химического факультета МГУ "Управление проектами в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов (включая обращение с радиоактивными отходами)". Сейчас мы готовим ещё одну программу – по теме обращения с отработавшим ядерным топливом. Однако вместе с коллегами из Томска мы пришли к выводу, что у ученых обоих университетов помимо наборов уникальных компетенций, которыми стоит поделиться друг с другом, есть схожие исследовательские интересы. И сейчас речь идёт уже не только об образовательных программах в рамках сетевой магистратуры, но и о совместных научных исследованиях".

"Томский политех готовит кадры для атомной отрасли уже больше 70 лет. Мы видим формирующийся тренд на увеличение потребности в специалистах рынка вывода из эксплуатации, и этот спрос будет только расти. Это связано с планами "Росатома" по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов. Поэтому подготовку кадров в этой области нужно наращивать, — отметил ректор Томского политеха Дмитрий Седнев. — Сейчас тематические блоки по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов внедрены в целый ряд наших магистерских программ. А новое соглашение с Химическим факультетов МГУ, в частности, предполагает участие ТПУ в сетевом формате в реализации магистерской программе московских коллег".

Планируется, что Томский политех станет практической базой для студентов магистерской программы. Для этого будет задействован исследовательский ядерный реактор ТПУ — это единственный действующий вузовский реактор в стране, а также площадки индустриальных партнеров университета в регионе.

Научное сотрудничество, в первую очередь, предполагает совместную работу университетов в рамках Центра вывода из эксплуатации ядерных объектов Томского политеха. Он открыт в 2022 году при поддержке программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" и в партнерстве с АО "ТВЭЛ" и МГУ.  В его структуре сейчас две лаборатории: по обращению с облученным графитом уран-графитовых реакторов и по исследованию глиносодержащих барьеров безопасности, которые используются при выводе из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.

На фото справа налево: декан химического факультета МГУ, вице-президент Российской академии наук академик Степан Калмыков; заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева; ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору