ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ участвует в Х конференции "Радиохимия 2022"

В Санкт-Петербурге стартовала X юбилейная Всероссийская конференция с международным участием "Радиохимия 2022", на которую приехали более 510 человек из пяти стран и из 32 городов России.

Организаторы:

  • Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"
  • МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Российская академия наук 
  • Межведомственный совет по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации "Росатом"
  • АО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина"

Сопредседатели конференции – вице-президент РАН, декан химического факультета МГУ академик Калмыков Степан Николаевич, председатель межведомственного совета по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации "Росатом" академик РАН Мясоедов Борис Федорович, заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК "Росатом" Оленин Юрий Александрович.

Выступая на церемонии открытия, сопредседатель конференции Степан Николаевич Калмыков отметил, что среди участников 246 человек моложе 35 лет: "Радиохимия не только по дате своего рождения, но и по составу занимающихся ею ученых очень молодая наука", -- подчеркнул академик.

Конференция "Радиохимия-2022" – самый представительный форум радиохимиков, объединяющий ученых и специалистов научных институтов РАН, предприятий Росатома, научно-исследовательских институтов и вузов, отметил в своем приветственном слове академик Борис Федорович Мясоедов. Основными темами работы конференции академик Мясоедов назвал фундаментальную радиохимию, методы выделения и разделения радионкулидов, радиоаналитическая химия, поведение радионуклидов в окружающей среде, радиохимические технологии, обращение с радиоактивными отходами, радиофармацевтическая химия.

Современная радиохимия играет важнейшую роль в решении актуальных задач развития атомной отрасли, говорят эксперты. В частности, речь идет о создании новых методов переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами, повышении безопасности при выводе из эксплуатации объектов ядерного наследия, а также социально значимых проектах в области ядерной медицины - разработке и производстве новых радиофармпрепаратов. Отдельно необходимо упомянуть работы, направленные на обеспечение обороноспособности страны. Все это требует тесной кооперации высшей научной школы, научных учреждений и производственных предприятий. Конференция "Радиохимия-2022" предоставляет хорошую возможность ученым и экспертам поделиться знаниями и идеями, обменяться передовым опытом, обсудить актуальные проблемы радиохимической науки и атомной энергетики, вместе попытаться найти пути их решения.

Подробнее о конференции http://radiochem-conf.ru/ #химфакмгунаука #радиохимия


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору