Химический факультет МГУ курирует две программы
стартовавших в "Сириусе" "Больших вызовов"

В образовательном центре "Сириус" стартовала научно-технологическая программа "Большие вызовы". Ее участниками стали 393 ученика из 72 регионов России. В течение трех недель школьники будут создавать научно-исследовательские и научно-технические проекты по направлениям, охватывающим различные области науки и человеческой деятельности. Два направления -- "Нанотехнологии" и "Новые материалы" курируют ученые химического факультета МГУ. Руководитель программы "Нанотехнологии" - декан химического факультета академик РАН Степан Калмыков, программой "Новые материалы" руководит с.н.с. химического факультета МГУ, к.ф.-м.н. Дмитрий Иванов. Также Московский университет (факультет психологии) курирует направление "Когнитивные технологии".

Проекты будут разрабатывать и реализовывать команды, которые сформируют из числа участников программы. Среди развиваемых проектов – органическая электроника, где дети синтезируют органический полимерный полупроводник и собирают солнечную батарею, а также проекты по переработке пластика и исследованию биодеградируемых полимеров.

Целью проектов станет достижение конкретного, исследовательского или технологического результата. Работа будет проходить в учебных аудиториях, лабораториях Школы и мастерских Парка науки и искусства "Сириус". В результате каждая команда представит свой проект на большой конференции.