ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Флаг Международной Менделеевской олимпиады
школьников по химии передан Казахстану

Прошедшая в 2022 году в Узбекистане Олимпиада в 2023 году состоится в Казахстане.

На проходящей в Екатеринбурге Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 состоялась торжественная церемония передачи флага Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии представителям Республики Казахстан.

Выступивший на церемонии вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев подчеркнул:

- Мы рады приветствовать организаторов и участников международной школьной олимпиады по химии в нашей стране и приложим все усилия для того, чтобы Олимпиада прошла в атмосфере честного творческого состязания.

Менделеевская олимпиада, организаторами которой выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Андрея Мельниченко и компания "ЕвроХим", является правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии и сохраняет её историческую нумерацию – в 2023 году в Казахстане состоится уже 57-е состязание школьников. География участия в Олимпиаде широка: на турнир приезжают команды школьников из более чем 30 стран Европы, Азии и Африки. По статусу она считается равной Международной олимпиаде по химии.

- Задачи Менделеевской олимпиады считаются даже более сложными, чем на Международной химической олимпиаде, – отметил председатель оргкомитета Менделеевской олимпиады, декан химического факультета МГУ академик РАН Степан Калмыков. – Их подготовкой занимаются лучшие составители из Московского университета и ещё нескольких ведущих вузов мира. А среди участников – только победители национальных олимпиад. Тем не менее, российская сборная традиционно занимает первое место по количеству золотых медалей, что ещё раз подчеркивает качество российского химического образования.

Компания "ЕвроХим" предоставляет поступившим в ведущие вузы России победителям и призёрам Менделеевских олимпиад возможность проходить практики и стажировки на своих предприятиях.

- Мы горды тем, что с 2014 года олимпиада проводится при поддержке минерально-химической компании "ЕвроХим". Наша компания "ЕвроХим" помогает повышать уровень международных школьных состязаний по химии, потому что будущее – за этими талантливыми ребятами", - сказал на церемонии председатель совета директоров "ЕвроХима" Игорь Нечаев. - Мы постоянно формируем на наших предприятиях новые высокотехнологичные рабочие места, и участие в подобных масштабных проектах даёт победителям и лауреатам Менделеевской олимпиады возможности для дальнейшей самореализации.

- Международная Менделеевская олимпиада – это реальный пример международного сотрудничества в сфере образования и науки, которое не подвластно веяниям времени и преодолевает все границы. Мы уверены, что одаренные ребята, которым мы даем возможность проявить себя сегодня, - это выдающиеся ученые и блестящие предприниматели будущего, способные к решению самых сложных задач, – подчеркивает сопредседатель оргкомитета Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Автор фото: Людмила Егорова


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору