ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Межкафедральная лаборатория
"Центр сверхкритических флюидов"
продолжает цикл научно-образовательных семинаров

26 апреля 2022 г. в 14-00 в дистанционном формате состоится семинар, на котором выступит к.ф.-м.н.
Ходов Илья Анатольевич (Институт химии растворов РАН, Иваново) с докладом:

СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР В ИССЛЕДОВАНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ СОСТОЯНИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ

В рамках настоящего сообщения будут продемонстрированы возможности спектроскопии ЯМР при исследовании лекарственных соединений в среде сверхкритического диоксида углерода.

Информация о пространственной структуре и конформационном состоянии малых молекул в растворе является достаточно востребованной при создании новых и модификации известных лекарственных соединений, начиная от получения новых полиморфных модификаций до композитных лекарственных форм с использованием пористых сред (полимеры, аэрогели и др.).         При этом большое значение для фармацевтики имеет определение и контроль полиморфного состояния лекарственных средств на всех этапах их производства. Сверхкритические флюиды являются новейшим научным инструментом, с помощью которого осуществляются исследования по двум перспективным направлениям: получение микрочастиц как носителей модифицированных известных лекарственных форм и создание новых систем доставки и высвобождения лекарств в человеческом организме.  Для мониторинга закономерностей в конформационном поведении молекул в данных процессах выбран ряд лекарственных соединений с доказанным и потенциально возможным конформационно-определяемым полиморфизмом. Известные на сегодняшний день экспериментальные методы имеют свои достоинства и недостатки применительно к исследованию лекарственных соединений при сверхкритических параметрах состояния растворителя. Однако среди различных видов резонансной и молекулярной спектроскопии ЯМР является ключом, который позволяет не только верифицировать результаты классических методик, но и открыть дверь к ранее недоступным характеристикам структуры.

Семинар пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom, регистрация новых участников на семинар по ссылке https://forms.gle/44UVvkj3GxifFhZW7.

Телеграм-канал семинара https://t.me/+4DxZBe9ofctmMWEy

Контакты: к.х.н. Екатерина Зубанова, e-mail: kate_zub@mail.ru, http://t.me/kate_zub


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору