18 апреля 2022 года
состоится научный семинар
Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета
"Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды"

Время начала семинара: 17:30

Программа семинара:

"Жизненный цикл" полимерного материала:
Текущее состояние, проблемы и перспективы

чл.-корр. РАН Александр Анатольевич Ярославов1 (докладчик),
академик РАН Алексей Ремович Хохлов2,3

1Химический факультет и 2Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; 3Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук

Полимерные материалы рассчитаны на ограниченный срок эксплуатации, в связи с чем все более актуальной становится проблема минимизации полимерных отходов, а также их последующей утилизации. Минимизация полимерных отходов может быть осуществлена либо за счет их вторичной переработки (что требует их раздельного сбора и сортировки), либо за счет развития безотходных технологий замкнутого цикла. Конечная утилизация полимерного материала происходит при захоронении в почву на свалке, а также при сжигании на мусоросжигательном заводе. В докладе рассматриваются основные научные проблемы, которые связаны с планированием всех стадий жизненного цикла полимерного материала – производства, эксплуатации и утилизации.

Модератор семинара: профессор РАН Сергей Сергеевич Карлов, химический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Трансляция доступна по ссылке: