ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

14 мая 2022 года пройдет IV Всероссийский химический диктант

Глубокоуважаемые коллеги!

14 мая 2022 года по всей стране пройдет IV Всероссийский химический диктант. Темы диктанта – Химия стекла и Экология.

В 2021 году в диктанте приняли участие более 166 тысяч человек, были задействованы почти 600 онлайн- и офлайн-площадок.


Организаторы мероприятия:

Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,
Группа компаний "Просвещение",
Ассоциация учителей и преподавателей химии

при поддержке
Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, ПАО "Транснефть", Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева


Ключевая задача этой масштабной акции – популяризировать естественнонаучное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества и повысить уровень химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки.

Возрастных ограничений нет – школьники, родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий и все, кому интересно проверить свои познания в области химии, могут написать химический диктант онлайн или очно на ближайшей площадке.

Как стать площадкой для проведения химического диктанта?

Химический диктант будет проходить сразу в двух форматах – очно и онлайн. На сайте химдиктант.рф выберите формат площадки и следуйте инструкциям. Центральная офлайн-площадка в Москве – Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Хочу участвовать!

Начало диктанта – 14 мая 2021 года в 13:00 по местному времени.

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни, и, самое главное, мыслить логически. Все участники получат именные сертификаты.

Химдиктант.рф ждёт вас! Присоединяйтесь!


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору