Приглашаем в лекторий
"5х22: пять лекций по истории химии в 2022 году"

Химический факультет МГУ, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева и научно-популярные порталы "Живая история науки" и Менделеев.info представляют научно-популярный проект "5х22: пять лекций по истории химии в 2022 году".

Лектор: Алексей Паевский, научный журналист, член правления РХО им. Д.И. Менделеева, главный редактор порталов "Менделеев.Info" и "Живая история науки".

Тема первой лекции: "Топ-22 нобелевских лауреата по химии за 120 лет существования премии". Самый молодой, самый пожилой, дважды лауреат, советский лауреат и многое другое.

Время первой лекции: 29 марта 19:00

Место: Химический факультет МГУ (Ленинские горы 1с3), Большая химическая аудитория.

Вход: свободный. Вход в здание химического факультета по удостоверению сотрудника, студенческому, аспирантскому билету, диплому выпускника или по паспорту (запись на месте).

Трансляцию (и запись лекции) можно будет посмотреть на YouTube-канале химического факультета МГУ: https://youtu.be/Mf4jsABpEG0

Список лекций проекта:

1. "Топ-22 нобелевских лауреата по химии за 120 лет существования премии"
  2. "За шаг до вершины. Топ-22 номинантов на "нобелевку", так и не получивших награду"
  3. "Что в имени тебе моем? Российские химики в названиях институтов РАН"
  4. "Счастливый XIX век: 22 российских химика XIX столетия, оставивших свой след в истории"
  5. "Тыжехимик": химики, известные не только своей наукой".