На Химическом факультете МГУ прошел
"Глобальный завтрак женщин-химиков"

Сотрудницы химического факультета МГУ приняли участие в Глобальном завтраке женщин-химиков - международной акции, организованной IUPAC. Цель акции -- поддержать права женщин-ученых.

Завтрак женщин-химиков на химическом факультете прошел 16 февраля в деканате факультета. В нем (очно и в системах zoom и youtube) приняли участие более 30 сотрудниц химического факультета, в том числе замдекана по научной работе д.х.н. Мария Эмильевна Зверева, вдова Валерия Васильевича Лунина с.н.с. Наталья Николаевна Кузнецова, д.х.н., проф. Иванова И.И. (кафедра физической химии), д.х.н., проф. Шеховцова Т.Н. (кафедра аналитической химии), д.х.н., в.н.с. Тарханова И.Г.  (кафедра химической кинетики), руководитель научного отдела Якубович Екатерина и многие другие. Организатором акции на факультете стала профессор кафедры физической химии д.х.н. Локтева Екатерина Сергеевна.

Ирина Игоревна Иванова рассказала о жизненном пути декана химического факультета МГУ в 1956-1961 г.г., д.х.н., профессора Клавдии Васильевны Топчиевой. Фильм о К.В.Топчиевой вскоре появится на сайте факультета.

Одним из главных вопросов для обсуждения стал вопрос переаттестации на основании данных системы ИСТИНА сотрудниц, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или впервые поступают на работу после такого отпуска. Собравшиеся признали, что в данном случае схема требует корректировки и решили подготовить соответствующие предложения для Ученого совета химического факультета, в чьи полномочия входит корректировка формулы подсчета баллов.

Участницы встречи посмотрели приветственное видео, подготовленное организаторами Глобального завтрака женщин-химиков, членами ИЮПАК М.Гарсон (Австралия) и Л.МакКоннелл (США), а также презентацию, описывающую историю этого события и функции ИЮПАК.

Запись трансляции и подробности обсуждения можно посмотреть
на официальном канале химического факультета МГУ

Всего к акции "Глобальный завтрак женщин-химиков" присоединились около 400 коллективов по всему миру.

Краткий фоторепортаж