ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

"Ёлка желаний" исполнила новогоднее пожелание Ярославы
побывать на химическом факультете МГУ

Сотрудники химического факультета МГУ помогли исполниться новогоднему пожеланию девочки Ярославы, чья мама работает на механико-математическом факультете. Девочка попросила ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего помочь ей посетить химический факультет и провести опыты в одной из лабораторий. 

Экскурсию по факультету провели замдекана по учебной работе д.х.н. Сергей Сергеевич Карлов, а также пресс-секретарь (и выпускник) химического факультета Сергей Валерьевич Ивашко.

Ярослава смогла познакомиться с химическим факультетом МГУ с самых разных сторон. Она побывала в учебных классах, в том числе в одной из красивейших поточных аудиторий университета – Большой химической аудитории. Впервые в жизни Ярослава вживую увидела большинство химических элементов. С.н.с. кафедры неорганической химии к.х.н. Валерий Владимирович Кривецкий рассказал девочке, как ученые химики создают "электронный нос", как он "нюхает" и где уже используется. В химическом практикуме Ярослава сама смогла провести целую серию химических экспериментов, своими руками "почувствовать вещество". Завершающим этапом экскурсии стала дегустация блюд из недавно открывшегося кафе "Вкусноежка".

После экскурсии Ярослава сообщила маме, что ещё больше хочет стать химиком. Химический факультет всецело поддерживает такое желание. Сотрудники факультета с нетерпением ждут снятия ковидных ограничений, чтобы все школьники, которые хотят учиться химии в Московском университете, смогли поближе познакомиться с факультетом. А пока приглашаем на страницу факультета на сайте Дня открытых дверей, на официальный канал факультета в YouTubeи на страницу дистанционных курсов для абитуриентов химфака.

Фоторепортаж

Автор фото: Юлия Чернова/пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору