ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

МГУ провел Всероссийскую олимпиаду по химии
для московских девятиклассников

Химический факультет МГУ провёл московский региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии среди 9-х классов. Больше полутора сотен школьников приехали на Ленинские горы, чтобы проверить свои знания и навыки работы с веществами.

Как рассказал председатель жюри и главный тренер Сборной России по химии, профессор химического факультета Вадим Еремин, олимпиада состояла из теоретического и практического тура. В первый день школьники постарались решить задачи, многие из которых оказались "очень интересными", подчеркнул профессор Ерёмин. Главная тонкость заключалась в том, что довольно легко было найти близкий к правильному, но неправильный ответ. И только аккуратность вместе с хорошим знанием химии наводили участников на правильное решение.

Результаты теоретического тура (как и официальные решения) появятся в личных кабинетах школьников. Но преподаватели химического факультета взяли на себя труд решить задачи вместе с участниками регионального этапа. Разбор всех задач теоретического тура (в том числе и за 10-11 классы) можно посмотреть на официальном канале химического факультета в плейлисте "Олимпиады": https://www.youtube.com/playlist?list=PLkKVmVjaf0YEqC9zFQz9DKYS1VcTU5guz

Практический тур девятиклассники проходили в практикумах химического факультета. Как отметил профессор Ерёмин, поучаствовать в практическом туре они смогли вне зависимости от результатов теоретического. Многие из них впервые смогли поработать в настоящей химической лаборатории и получить массу впечатлений. А их сопровождающие в это время пообщались с секретарями приемной комиссии факультета и узнали свежие новости о поступлении в Московский университет.

Показавшие лучшие результаты участники войдут в команду Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по химии, которая пройдёт 18-24 марта в Москве.

Краткий фоторепортаж

Источник фото: пресс-служба химического факультета МГУ / Автор фото: Юлия Чернова


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору