Восьмой конкурс заявок на гранты ЮНЕСКО/ФосАгро/ИЮПАК для исследовательских проектов в области зеленой химии

Объявлен восьмой конкурс заявок на гранты ЮНЕСКО/ФосАгро/ИЮПАК для исследовательских проектов в области зеленой химии. Эти исследовательские гранты (до 30 000 долларов США) присуждаются за многообещающие инновационные проекты, которые могут быть завершены за один год и предлагаются молодым ученым, возглавляющим исследовательскую группу или работающим в одиночку в своем институте. Также присуждается специальный грант для научно-исследовательского проекта по зеленой химии по инновациям в области переработки и утилизации фосфогипса.

Партнерство ЮНЕСКО/ФосАгро/ЮПАК "Зеленая химия для жизни" основано на центральной роли, которую "зеленая химия" приобрела в передовых исследованиях инновационных устойчивых технологий, которые исключают или сокращают производство или использование опасных веществ при проектировании, производстве, применении химических продуктов в промышленности, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Решения, предложенные зеленой химией, ведут к новым экологически безопасным технологиям и энергосбережению, а также к улучшению здравоохранения и защите от загрязнения окружающей среды. Эти решения являются важнейшей предпосылкой для достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Каждое проектное предложение должно быть представлено молодым ученым, на которого возложена полная ответственность за реализацию проекта. Кандидаты должны быть в возрасте 39 лет или младше и иметь степень к.х.н. или эквивалентную степень в области химии или смежных междисциплинарных исследованиях. Гранты присуждаются на конкурсной основе по рекомендации международного жюри, состоящего из ученых высокого уровня.

Полную информацию о грантах, документах, которые необходимо заполнить, и инструкции о том, как их получить, можно загрузить с веб-сайта ЮНЕСКО по следующему адресу: https://www.unesco.org/en/basic-sciences/green-chemistry

Крайний срок подачи заявок – 30 июня 2023 года.

Консультации и помощь можно получить у Ms. Amal Kasry Chief of Section for Basic Science, Research, lnnovation and Engineering of UNESCO a.kasry@unesco.org, +33 1 45680677