Аллы Александровны Бобылёвой

27 ноября 2021 г. отмечает свой юбилей Алла Александровна Бобылёва, один из старейших сотрудников кафедры химии нефти и органического катализа. Свой научный путь студенткой второго курса она начинала под руководством профессора  Альфреда Феликсовича Платэ и доктора химических наук Нины Александровны Беликовой. Алла Александровна внесла большой вклад в развитие реакций, протекающих с участием неклассических карбокатионов ряда бицикло[2.2.1]гептана, и её кандидатская работа была одним из первых в мире исследованием, посвящённым этой тематике. Результаты цикла работ, проведённых с её участием, легли в основу оригинальной  технологии получения нового синтетического этилен-пропиленового каучука. Серия работ, посвящённых трансаннулярной циклизации соединений ряда бицикло[4.3.0]нонана, позволила выйти к многочисленным трициклическим соединениям – перспективным антивирусным средствам. Под руководством Аллы Александровны научной группой велись интенсивные исследования по созданию новых макроциклических рецепторов – сенсоров на ионы металлов и органические молекулы. Многие годы Алла Александровна читала спецкурс кафедры – "Химия алициклических соединений".

Дружелюбный и приветливый человек, строгий и бескомпромиссный руководитель, она своим отношением к профессии и тёплым отношением к окружающим многие годы подавала пример своим ученикам настоящего служения науке и создания творческой атмосферы в коллективе. Алла Александровна является автором более 150 научных работ, под её руководством было подготовлено более 20 кандидатов наук, и более 50 выпускников факультета.

Кафедра химии нефти и органического катализа от всей души поздравляет Аллу Александровну с юбилеем и желает крепкого здоровья, бодрости и долгих лет наполненной радостными впечатлениями жизни!

Коллектив кафедры химии нефти и органического катализа