События и итоги

При поддержке Фонда инфраструктурных и
образовательных программ (Группа РОСНАНО)

Химический факультет на Международной выставке
ХИМИЯ 2021

Научно-практический семинар
Инновационные разработки современной нанохимии

25-28 октября г., Экспоцентр, Москва

Павильон №2,
зал 3, конференц-зал

Пленарная сессия

Пленарная сессия
"Конкурентоспособность и развитие российской химической промышленности
в современных экономических реалиях"

Спикеры:
Иванов Виктор Петрович, президент Российского Союза химиков
Сорокин Павел Юрьевич, заместитель Министра энергетики Российской Федерации
Иванов Михаил Игоревич, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент ТПП РФ
Сутягинский Михаил Александрович, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", председатель совета директоров АО ГК "Титан"
Щербина Анна Анатольевна, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева

Павильон №2, конференц-зал

25-27 октября

Павильон №4

Start-upZone

Прикладные разработки.

“Cовременные разработки в области наноматериалов и функциональных материалов, флюидные технологии”

Научная сессия

"Сверхкритические флюидные нанотехнологии – инновационные технологии зеленой химии".

В рамках научной части семинара пройдет сессия "Сверхкритические флюидные нанотехнологии – инновационные технологии зеленой химии, в ходе которой будут представлены доклады о современных разработках Российских и зарубежных ученых в области наноматериалов и функциональных материалов, флюидных технологий.

Время: 28 окт. 2021 13:00 Москва

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 916 0712 9441

Код доступа: 223380

13.00-13.10. Вступительное слово декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова чл.-корр. РАН проф. С.Н. Калмыкова.

13.10-13.40. Р.Д.Опарин, М.Г. Киселев (ИХР им. Г.А. Крестова РАН) Сверхкритические флюиды как рабочая среда для синтеза сокристаллов лекарственных соединений.

13.40-14.10. А.А.Дышин, М.Г. Киселев (ИХР им. Г.А. Крестова РАН) СКФ синтез фотонных кристаллов и композитов с ними.

14.10-14.40. Я.И. Зуев, О.О. Паренаго (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН) Создание полимерных композитов с углеродными нанотрубками с использованием сверхкритических флюидов.

14.40-15.10. Ю.С.Лукина1, Л.В.Панова2, Н.С.Гаврюшенко1, Д.А.Леменовский2(1Национальный медицинский исследовательский центр травмотологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова, 2 МГУ имени М.В.Ломоносова) Пористые кальцийфосфатные матриксы для хирургической остеологии с пролонгированным выходом фармакологических субстанций.

15.10-15.30. А. И. Иванов (Институт физики твердого тела Российской академии наук имени Ю.А. Осипьяна (ИФТТ РАН), г. Черноголовка) Разработка новых материалов для электродных систем водородных топливных элементов.

15.30-16.00. П.А. Гуриков(TUHH, Гамбург, Германия) Аэрогели: получение, свойства и масштабирование производства.

Традиционно Семинар проходит при поддержке
Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Научно-практический семинар: "Инновационные разработки современной нанохимии" проходит в рамках деловой программы международной выставки "Химия", которая традиционно проводится осенью на площадке "Экспоцентра".

Цель проведения научно-практического семинара – обмен между учеными и представителями химической отрасли информацией о последних достигнутых результатах в исследовании важнейших направлений химии, приобщение представителей сферы реальной экономики к передовым технологиям и современным  достижениям в области химии и нанотехнологий.

Проведение семинара способствует решению таких задач как: интеграции передовых научных достижений в сектор реальной экономики -  увеличению количества исследований и расширению спектра направлений совместных разработок в области нанохимии и новых материалов. Кроме того, семинар способствует обмену мнениями между студентами, аспирантами, представителями научного сообщества (ученые МГУ, руководители химических факультетов ВУЗов, институтов РАН), с сотрудниками и руководителями крупных химических компанийи предприятий, представителями start-up  проектов.

Семинар будет разделен на две части: научную и прикладную. В рамках научной части семинара пройдет конференция "Сверхкритические флюидные нанотехнологии – инновационные технологии "зеленой химии" в ходе которой будут представлены доклады о современных разработках Российских и зарубежных ученых в области наноматериалов и функциональных материалов, флюидных технологий.

В рамках прикладной части семинара будут представлены достижения ученых факультета, полученные за последние два года в области функциональных наноматерилов, имеющие прикладное значение.

Традиционно Семинар проходит при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ – одного из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Фонд является частью Группы РОСНАНО. Деятельность Фонда нацелена на поддержку всех российских предприятий наноиндустрии по таким направлениям, как развитие технологической инфраструктуры, кадрового потенциала, стимулирование спроса, стандартизация и сертификация новой продукции, совершенствование законодательства, популяризация высоких технологий.