ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

 

Московский государственный университе имени М.В. Ломоносова
Химический факультет

Проект "МГУ-Школе"

Биохимия в школе: теория на уроке и практика в проектной деятельности    

13 мая 2021 года, 15:00

Лектор
к.х.н., доцент химического факультета МГУ

Ле-Дейген Ирина Михайловна 


Описание мероприятия

Последние годы биохимия и смежные с ней дисциплины - частые «гости» в списках лауреатов Нобелевской премии. Нельзя не заметить все возрастающий интерес сообщества к наукам о живом, и актуальной задачей является интеграция химического знания в эту метапредметную область. В рамках лекции мы рассмотрим кратко место биомолекул в школьных экзаменах и олимпиадах и уделим время вопросам школьных проектов, в первую очередь междисциплинарным: на стыке химии и биологии (классическая биохимия), на стыке биологии и коллоидной химии (системы доставки лекарств), на стыке биохимии и физической химии (на примере ферментативной кинетики). Обсудим, как можно в одной работе сочетать и биологию, и химию, и физику. Некоторые из тем прекрасно подойдут для работы с учащимися 7-8 классов, другие темы - для старшеклассников, нацеленных на серьёзную научно-исследовательскую работу.

Тезисы лекции… Когда в школе появляется биохимия? Пункты 3.7-3.8 кодификатора ЕГЭ по химии. Примеры решений задач ЕГЭ и ДВИ МГУ (дополнительного вступительного испытания МГУ) по химии. Задача на нуклеиновые кислоты - «тёмная лошадка» ДВИ и олимпиад. Биохимия и олимпиады «высокого полёта». Место биохимии в мире естественных наук: химии, биологии, физик, экологии. Проекты: классическая биохимия, выделение и очистка белков. Проекты для «малышей». Системы доставки лекарств. Проекты для старшеклассников. Коллаборация с университетами. Ферментативная кинетика – физическая химия в биологии. Куда пойти учиться?

Целевая аудитория: учителя химии, методисты, преподаватели дополнительного образования образовательных организаций общего и среднего профессионального образования, школьники.


 


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору